Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли это? Как быть?

Ольга, г. Тюмень
Ольга Россия, г. Тюмень
29.07.2008 в 17:19

Уже как год не могу зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. В ТРИЦе (Тюменский расчетно-информационный центр) мне говорят, чтобы зарегистрировать ребенка, нужен его отец - его согласие и выписка из поквартирной карточки. Отец ребенка указан в свидетельстве о рождении (есть документ об утановлении отцовства), но ребенок записан на мою фамилию. Я отвечаю в ТРИЦе, что понятия не имею где отец ребенка и что мне выставят штрафные санкции за то, что ребенок уже как год без регистрации, а мне все одно - отец ребенка нужен. Ну а если он в Африку уехал на заработки лет так на пять, чтож у меня ребенок бомж будет? Ни каких документов регламентирующих отказ и привод отца в ТРИЦ, назвать не могут. Правомерно ли это? Как быть? Спасибо!

vip  номер вопроса №611857
прочитан 231 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 17:23
    отзывов: 22 Личная консультация

    Если Вы не знаете где находится отец ребенка, то как вариант, Вы можете написать заявление о том, что не знаете место нахождения отца ребенка и заявление на регистрацию ребенка. Если же Вам отказывают, то требуйте от ТРИЦа письменное объяснение отказа в регистрации.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Калинина Анна Александровна
    29.07.2008 17:36
    отзывов: 717

    Ольга! Боюсь , что такое заявление не поможет.Согласие отца на регистрацию требуется обязательно и фамилия ребенка не имеет значения.Вам нужно через суд признать отца безвестно отсутствующим.Это не первый случай, когда у вас из-за отсутствия согласия отца , будут возникатиь проблемы.Решение суда о признании безвестно отсутствующим все проблемы снимет и на будущее.Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 17:42
    отзывов: 24 902 Личная консультация

    Ольга!Ваше удивление действиями ТРИЦа понятно,но проблема отсутствия отца-это проблема юридическая.ОТЕЦ РЕБЕНКА НУЖЕН ПРИ СОВЕРШЕНИИ ВСЕХ ЮРИДИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ . Таков закон. Ст.20 СК РФ- место жительство ребенка определяется обоими родителями.Поэтому жаловаться на отказ в регистрации бесполезно.Лучше обратитесь в суд и признайте отца безвестно отсутствующим, а еще лучше умершим.Как это сделать, вам скажет любой адвокат г.Тюмени.Удачи.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Калининград
    29.07.2008 18:54
    отзывов: 2 807 Личная консультация

    Ольга, мне кажется Вам неправомерно отказыват в регистрации ребенка по месту вашего жительства. Регистраци у нас не носит разрешительного характера. Кроме того, закон обязывает граждан регистрироваться по месту проживания. А если закон обязывает, то должны быть предоставлены и возможности это сделать. Это общий принцип. Правила регистрации напрямую не указывают на обязательное согласие второго родителя. Я бы вам посоветывала попросить письменный отказ в регистрации, который бы обжаловала в суд. Думаю, что Вы выиграете дело. Если вопрос не решится в Вашу пользу уже на стадии, когда Вы попросите письменно обосновать отказ.

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.07.2008 21:01
    отзывов: 921 Личная консультация

    Здравствуйте, Ольга!

    Ни один из этих документов:

    Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

    Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393

    Административный регламент

    http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/7bb/208.pdf

    НЕ ТРЕБУЕТ СОГЛАСИЯ второго (другого, каждого из...) родителя и выписки из его поквартирной карточки при регистрации ребёнка по месту жительства матери.

    Очевидно, что это произвол.

    Преэжде, чем обращаться в суд, попробуйте обжаловать незаконный отказ в регистрации, подробные схемы обжалования и адреса найдете по ссылке

    http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/7bb/208.pdf

    Если не удастся - обращайтесь в суд. Уверен, что закон на Вашей стороне.

    Чиновнику запрещено требовать то, что прямо не установлено в законах.

    Что касается ч. 2 ст. 20 ГК РФ:

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов,

    то, по моему мнению, она не вводит каких-то дополнительных обязанностей, кроме тех, которые установлены Правилами регистрации.

    Желаю удачи!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2008 03:50
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Проблема решается двумя способами:

    1) получение резолюции начальника паспортного стола о регистрации;

    2) решение суда соответствующего содержания.

    Признание безвестно отсутствующим - неправильный и недопустимый в Вашем случае ход.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Если я иск подаю о смене фамилии ребенка по своему месту жительства могут ли не принять в суде, так как Ответчик прописан
читать ответы (1)
В каких случаях можно подать исковое заявление по своему месту жительства (ответчик живет в другом городе?
читать ответы (1)
Уже как год не могу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Изначально обратилась в службу одного окна в ноябре
читать ответы (1)
Имею ли я право подать исковое заявление на алименты на ребенка по своему месту жительства? Если судебный приказ (который
читать ответы (1)
Если мать лишена родительских прав, должна ли она регистрировать ребенка по своему месту жительства, при получении паспорта
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение