Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нотариус сообщила мне, что оформит на меня лишь половину наследства.

Елена, г. Лысьва
Елена Россия, г. Лысьва
29.07.2008 в 14:14

У меня вопрос о принятии наследства. Чуть более полугода назад у меня умерла мама. Я подала заявление на принятие наследства до истечения 6 месяцев по месту ее проживания. У меня есть родная сестра, но она не подала заявление о принятии наследства нотариусу, хотя и знала о смерти матери и о том, что необходимо это сделать. Нотариус сообщила мне, что оформит на меня лишь половину наследства. Правильно это или нет? И что делать с оставшейся половиной. Я проживаю в другом городе и мне было бы проще все продать, а в данный момент я это сделать не могу. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

номер вопроса №611871
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    29.07.2008 14:26
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    В случае, если Ваша сестра не подала нотариусу заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. после смерти и не проживала (не была зарегистрирована) вместе с мамой на день её смерти, то нотариус обязана выдать св-во о праве на наследство по окончании срока принятия наследства наслединку, принявшему наследство в силу ст. ст. 1152 ГК РФ, в соответствии с которой,принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    Однако Ваша сестра вправе предъявить в суд заявление об установлении факта принятия наследства либо восстановления срока принятия наследства. Это обстоятельство будет являтся для нотариуса основанием для приостановления совершения нотариального действия (выдачи св-ва о праве на наследство) до вступления решения суда в законную силу.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к Вам такой вопрос? 7 лет назад у меня умерла мама и я вступила в наследство. От нее у меня осталась третья часть
читать ответы (1)
У меня вопрос связанный с аукционом на земельный участок. В 2010 г. я написала заявление на предоставление земельного
читать ответы (1)
У меня с 2008 г заключён договор аренды нежилого помещения, 11.01.2016 г я подала заявление на право воспользоваться
читать ответы (1)
У меня 10.06. 2009 г. умер отец. Через три месяца я подал заявление на наследство натарису. Мой родной брат отказался от
читать ответы (1)
Подали заявление на наследство двое, по истечению 6 месяцев, к натариусу пришёл один наследник. Если второй наследник не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение