Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 797 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичПрохорова Айгуль РифгатовнаОкулова Ирина ВладимировнаМорозов Роман ВалентиновичСтрикун Галина ВладимировнаАбраменко Александр ЮрьевичМоскалева Марина ГеннадьевнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Лысьва
29.07.2008 14:14
Россия, г. Лысьва | Вопросов: 1

У меня вопрос о принятии наследства. Чуть более полугода назад у меня умерла мама.

Я подала заявление на принятие наследства до истечения 6 месяцев по месту ее проживания. У меня есть родная сестра, но она не подала заявление о принятии наследства нотариусу, хотя и знала о смерти матери и о том, что необходимо это сделать. Нотариус сообщила мне, что оформит на меня лишь половину наследства. Правильно это или нет? И что делать с оставшейся половиной. Я проживаю в другом городе и мне было бы проще все продать, а в данный момент я это сделать не могу. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

номер вопроса №611871
прочитан 25 раз
У меня вопрос о принятии наследства. Чуть более полугода назад у меня умерла мама.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    29.07.2008 14:26

    В случае, если Ваша сестра не подала нотариусу заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. после смерти и не проживала (не была зарегистрирована) вместе с мамой на день её смерти, то нотариус обязана выдать св-во о праве на наследство по окончании срока принятия наследства наслединку, принявшему наследство в силу ст. ст. 1152 ГК РФ, в соответствии с которой,принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    Однако Ваша сестра вправе предъявить в суд заявление об установлении факта принятия наследства либо восстановления срока принятия наследства. Это обстоятельство будет являтся для нотариуса основанием для приостановления совершения нотариального действия (выдачи св-ва о праве на наследство) до вступления решения суда в законную силу.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2478
ответов: 7604
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20958
ответов: 71175
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8305
ответов: 27171
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7435
ответов: 30543
Консультация
юристы из города Лысьваюристы по теме "Наследство"юристы из города Лысьва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос