Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 600 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Аполь Светлана ВалерьевнаБердников Александр ВладимировичМаксимович Сергей ЛеонидовичБулатова Ирина ДмитриевнаЛоканцев Денис ОлеговичПарфенов Валерий НиколаевичТихонов Борис ЛеонтьевичСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Кулебаки
29.07.2008 14:36
Россия, г. Кулебаки | Вопросов: 1

Мой брат ночью 21. 08.2005 попал в ДТП. Он ехал через перекресток на зеленый сигнал светофора

Мой брат ночью 21.08.2005 попал в ДТП. Он ехал через перекресток на зеленый сигнал светофора, кроме того, обладал правом преимущественного проезда. Другая машина выехала на красный с правой стороны по ходу движения брата. Произошло столкновение. Машины разъехались, машина брата врезалась в стоящий КАМАЗ, другая - в будку светофора. В результате погиб пассажир, находящийся в машине брата, и водитель другой машины. Есть свидетель-водитель машины, стоящей на красный сигнал слева по ходу движения брата. Он подтвердил, что для него горел красный, соответственно для брата - зеленый. Против брата завели уголовное дело по ст.264 ч.3. Свидетель в своих первых показаниях утверждал, что машину моего брата вообще не видел, с какой скоростью двигалась не заметил. Потом менял показания, вероятно под давлением. Сначала сказал, что брат ехал примерно 80-90 км/ч. В ходе следственного эксперимента он выбрал скорость для брата - 100-110 км/ч, и добавил, что он не утверждает, а это "лишь его личные предположения". Скорость другой машины по его предположению - 3-4 км/ч. Именно на цифрах 100-110 и 3-4 (на предположениях) основывается экспертиза суда, которая указывает, что брат виновен. Недавно был вынесен приговор, по которому брат осужден на 2 года в колонии-поселении. В приговоре также отмечено, что вина обоюдная, но именно действия другого водителя явились "необходимым условием" для ДТП. Скажите, пожалуйста, справедлив ли приговор, справедливо ли основывать приговор на "предположениях" свидетеля?

И еще. У брата на плечевой кости установлен аппарат Илизарова, брат нуждается в ежедневном мед. уходе и через некоторое время должен был ложиться в Институт травматологии для демонтажа аппарата. Суд этими обстоятельстваи не интересовался, справки не принял. Должен ли был суд учесть состояние здоровья брата при вынесении приговора?

Заранее большое спасибо.

vip  номер вопроса №611885
прочитан 71 раз
Мой брат ночью 21. 08.2005 попал в ДТП. Он ехал через перекресток на зеленый сигнал светофора

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    29.07.2008 14:51

    Наталья! В вашем деле участвовали :следователь.судья, прокурор,потерпевший,подсудимый, адовокат.Дело расследовалось несколько месяцев и столько же рассматривалось в суде.А теперь подумайте, может ли юрист ВЮКа , н е зная дело, основываясь только на вашей информации в несколько предложений ,взять на себя смелость и ответить: да приговор справедлив, или, нет приговор не справедлив?

    Обжалуйте приговор в кассационной инстанции. Желаю удачи.

  • Фирма Планета Закона
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 14
    29.07.2008 14:54

    Уважаемая Наталья !

    Для квалифицированного, исчерпывающего ответа на Ваш вопрос необходимо тщательное изучение знающим юристом всех материалов дела, однако исходя из сообщённых Вами обстоятельств можно порекомендовать следующее.

    1. Необходимо принести жалобу на приговор суда (в течение 10 дней с момента получения приговора Вашим братом - кассационную, если 10 дней истекли - надзорную).

    2. Как суд оценил разногласия в показаниях основного свидетеля? Описано ли это в приговоре суда? Оглашались ли все данные в ходе предварительного следствия показания свидетеля в зале суда? Если нет, то почему? Почему при наличии противоречивых показаний суд принял на веру одни показания и отверг другие? Почему суд построил приговор на предположениях свидетеля? Как показания свидетеля согласуются с другими материалами дела (автотехнической экспертизой, протоколом осмотра места происшествия и т.д.)?

    Ответы на эти вопросы, или их отсутствие, могут быть поводом для отмены или изменения приговора, однако ещё раз оговорюсь - нужно читать дело. Дистанционно здесь советы давать опрометчиво.

    3. Суд, при назначении наказания, должен был учесть все данные о личности посудимого, в том числе и состояние его здоровья. Если суд этого не сделал (а это должно быть отражено в приговоре) - это также является поводом для изменения приговора.

    Удачи Вам в Вашей борьбе !

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16124
ответов: 50338
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37409
ответов: 97146
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4250
ответов: 11730
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 141
Консультация
юристы из города Кулебакиюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Кулебаки по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос