Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
29.07.2008 14:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

С чего начать? Какие документы нужны и куда обращаться?

Пожалуйста, процедуру дарения квартиры.

Даритель и одарямый - ближайшие родственники.

С чего начать? Какие документы нужны и куда обращаться?

Заранее спасибо.

номер вопроса №611886
прочитан 177 раз
С чего начать? Какие документы нужны и куда обращаться?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    29.07.2008 14:37

    Инн, Начать надо с похода к юристу, который составит вам договор дарения.

  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153
    29.07.2008 14:44

    В соответствии с действующим законодательством договор дарения можно оформить как в простой письменной форме так и путем нотариального удостоверения.

    1 вариант: вы составляете договор дарения (напоминаю, что договор дарения безвозмездная сделка) у любого юриста или сейчас этим занимаются агенства недвижимости и регистрируете этот договор в ФРС (федеральной регистрационной службе), приложив необходимый пакет документов (указан на стендах в ФРС).

    2 вариант (более затратный): в нотариальной конторе заключаете договор дарения, предварительно собрав внушительное число справок и дальше регистрируете его так же в ФРС.

    P,S, Договор в простой письменной форме и нотариальный договор по юридической силе и значимости не отличаются.

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    29.07.2008 14:47

    Необходимы следующие документы:

    1. Правоустанавливающий документ (дог. к-пр, мены, на право собственности, св-во о праве на наследство и т.п...)

    2. кдастровый (технический) паспорт на квартиру.

    3. справка жил. конторы о прописанных в квартире лицах.

    4. проект договора дарения.

    Вот примерный образец такого договора:

    ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

    Место составления договора

    Дата составления договора

    -----, --- года рождения, зарегистрированная по адресу:, именуемая в дальнейшем “Даритель” и

    ----, ---- года рождения, зарегистрированная по адресу:, именуемая в дальнейшем “Одаряемый”, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. “Даритель” подарил в собственность “Одаряемого” двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: ---. Кадастровый (или условный) номер объекта: --.

    2. Согласно выписки из технического паспорта на квартиру от -- года, выданной МУП “Ижтехинвентаризация”, указанная квартира, расположена в крупноблочном доме, -- года постройки, состоит из --- жилых комнат, полезной площадью --- кв.м., в том числе жилой площадью --- кв.м.

    3. Отчуждаемая квартира принадлежит “Дарителю” на праве собственности на основании договора от ---, --- зарегистрированного ---, регистрационный № ---, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права ---, выданным УФРС по УР --- года.

    4. Со слов “Дарителя”, несущего ответственность за нижеуказанные сведения, отчуждаемая квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, не обременена правами и претензиями третьих лиц, о которых стороны не могли не знать на момент подписания настоящего договора.

    5. “Одаряемый” указанный дар принял.

    6. Содержание ст. ст. 572, 573, 574, 578 п.4 ГК РФ, ст.16 Закона РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” сторонам известно и понятно.

    7. Отчуждаемая квартира до подписания настоящего договора сторонами осмотрена. Передача квартиры осуществляется путем передачи “Одаряемому” документов на квартиру для регистрации права собственности.

    8. “Одаряемый” приобретает право собственности (пользования, владения и распоряжения) на указанную квартиру с момента государственной регистрации настоящего договора и права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по УР.

    9. В квартире, находящейся по адресу: --- зарегистрированы по месту жительства ---, о чём “Одаряемому” известно.

    10. Расходы по заключению, регистрации настоящего договора, перехода права собственности, права собственности в Управлении Федеральной Регистрационной службы по -- несёт “Одаряемый”.

    11. Настоящий договор, переход права собственности, право собственности подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной Регистрационной службы по УР, договор содержит весь объем соглашений между сторонами, отменяет и делает недействительными все другие заявления и представления, принятые или сделанные сторонами, будь то в устной или письменной форме, до подписания настоящего договора.

    12. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, один из которых остается в делах Управления Федеральной Регистрационной службы по УР, другой выдается на руки “Одаряемому”.

    Подписи сторон:

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

99 онлайн
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 555
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3644
ответов: 14334
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6617
ответов: 17219
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1954
ответов: 5690
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11