Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 296
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Сургут
Россия, г. Сургут | Вопросов: 1

Существуют ли сроки по таким делам?

Жена, мать и дочь наследники умершего. После смерти прошло три года. Нотариус выдал свид-во на право наследования только жене. Остальным выдать не смогла потому что, отдала док-ты на квартиры на руки супруге. Для оформления чего то. Законно ли это? Существуют ли сроки по таким делам?

номер вопроса №611893
прочитан 14 раз
Существуют ли сроки по таким делам?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153

    Здравствуйте!

    Ваш вопрос регулируется ст. 1154, 1155, 1162 ГК РФ

    Срок принятия наследства установлен законодательно и составляет 6 месяцев. По истечении этого срока так же возможно принятие наследства, но уже необходимо доказывание факта его принятия.

    Выдача свидетельства одному из наследников не исключает права получения свидетельства другими наследниками, в том случае если эти наследники подавали заявление о принятии наследства и не отказывались от него.

    В соответствии со ст. 1162 Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику отдельно.

    В вашем случае если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства (повторяю если вы подавали заявление о принятии наследства и не отказывались от него) после подачи Вашего заявления о выдаче свидетельства, то вы можете смело обжаловать в суд действия нотариуса.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы