Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 669 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичШаина Мария АлександровнаПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий ПавловичБерестов Сергей НиколаевичПаутина Елена ЮрьевнаРахимов Эгамберди ХолбековичПетров Владимир Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юля, г. Сургут
29.07.2008 14:44
Россия, г. Сургут | Вопросов: 1

Жена, мать и дочь наследники умершего. После смерти прошло три года.

Нотариус выдал свид-во на право наследования только жене. Остальным выдать не смогла потому что, отдала док-ты на квартиры на руки супруге. Для оформления чего то. Законно ли это? Существуют ли сроки по таким делам?

номер вопроса №611893
прочитан 13 раз
Жена, мать и дочь наследники умершего. После смерти прошло три года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153
    29.07.2008 14:58

    Здравствуйте!

    Ваш вопрос регулируется ст. 1154, 1155, 1162 ГК РФ

    Срок принятия наследства установлен законодательно и составляет 6 месяцев. По истечении этого срока так же возможно принятие наследства, но уже необходимо доказывание факта его принятия.

    Выдача свидетельства одному из наследников не исключает права получения свидетельства другими наследниками, в том случае если эти наследники подавали заявление о принятии наследства и не отказывались от него.

    В соответствии со ст. 1162 Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику отдельно.

    В вашем случае если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства (повторяю если вы подавали заявление о принятии наследства и не отказывались от него) после подачи Вашего заявления о выдаче свидетельства, то вы можете смело обжаловать в суд действия нотариуса.

Юристы 9111.ru

66 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2522
ответов: 7620
Консультация
Бакулин Артем Олегович
•на сайте
Бакулин А.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 753
Консультация
Довгаль Антон Сергеевич
•на сайте
Довгаль А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 644
ответов: 1838
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5102
Консультация
юристы из города Сургутюристы по теме "Наследство"юристы из города Сургут по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос