Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли заменить уголовную ответственность административным наказанием?

Людмила, г. Челябинск
Людмила Россия, г. Челябинск
29.07.2008 в 14:50

Помогите мне, пожалуйста, решить проблему.

Я прописан в поселке (район Крайнего Севера). С 1998 по 2003 год учился в городе Челябинске в институте на дневном отделении, в 2003 г. у меня тяжело заболела мама, а в сентябре 2003 г. она умерла, и мне пришлось вернуться в поселок, чтобы стать опекуном моей младшей сестры (на тот момент несовершеннолетней). С 2004 года я снова жил в городе (без регистрации). За все время проживания в городе я несколько раз лежал в больнице с «зеркальной язвой 12-п кишки», т.к. в поселке получить нормальное лечение очень проблематично. В военкомат не ходил и повесток не получал, так как большую часть времени проживал в другом городе (без регистрации).

В январе 2008 года мне исполнилось 27 лет. Недавно приехал в свой поселок и пошел в военкомат, и мне там сказали, что военного билета мне не выдадут, так как на меня заведено уголовное дело.

Что мне сейчас делать?

Что мне сейчас грозит?

Возможно ли заменить уголовную ответственность административным наказанием?

Заранее огромное спасибо за ответ.

номер вопроса №611900
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.07.2008 15:24
    отзывов: 353 Личная консультация

    Военкомат скорее всего вас пугает. Оснований для возбуждения уголовного дела нет. Если вы повестки не получали, а именно не расписывались в их получении, то уклонистом вас считать не могут.

    Если бы уголовное дело в отношении вас было возбуждено, вы бы были обязательно уведомлены в соответствии с УПК РФ и расписались бы о факте уведомления.

    Подавайте письменную жалобу в военкомат с просьбой выдать вам военный билет, в связи с зачислением в запас и присвоением звания рядового запаса по исполнению вам 27 лет.

    Заявление лучше подать в двух экземплярах, на своей копии попросить отметку о вручении.

    Будут не принимать - жалуйтейсь прокуратуру и не бойтесь военкомат припугнуть. Они часто нарушают закон.

    Единственное что может быть к вам применено - административная ответственность, за то что не встали на учет в военкомате по месту временного пребывания.

    Будут проблемы, обращайтесь.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем работали в районах Крайнего севера с 1986 по 1995 год, но с одного предприятия нет возможности получить справку
читать ответы (1)
Мы с сыном 6 лет бежали с Украины в Москву в связи с военными действиями, в ФМС в Москве я подала на статус беженца,
читать ответы (1)
Я проживала в Майском районе Павлодарской области с 1960 по 1990 год. Сейчас с 1990 года проживаю на Украине. Подошел
читать ответы (1)
Я служил в ВВ в/ч 3671 с 2001 по 2003 год, с марта 2002 года по май 2003 года был в городе Аргун, но когда уволился выдали
читать ответы (1)
Район, в котором я работал, отнесен к районам крайнего севера с 01.07.1993 года с районным коэффициентом 1,7. до этого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение