Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 915 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаБердников Александр ВладимировичШишкин Виталий МихайловичИсаев Роман  СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаОкулова Ирина ВладимировнаПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Sergey, г. Липецк
29.07.2008 14:54
Россия, г. Липецк | Вопросов: 10

Сложный вопрос на который никто не может дать конкретный ответ.

Я выпускник Иркутского ВВАИУ 2005. По прибытию в часть встал в общюю очередь на получение жилья. Через время вступил в инс (ипотечно-накопительную систему) т.к.наш замполит обьяснил нам что мы можем вступить и туда и туда, а со временем выбрать что лучше нам подходит. Недавно в законе о статусе военнослужащего прочитал. Что участники инс не имеют право получения жилья при увольнении по предельному возрасту и выслуге лет 20 и более лет. ВОПРОС 1. Получив служебное жилье у меня его отберут при увольнении в запас? ВОПРОС 2.Как мне выйти из инс? Т.К реально она не работает. ВОПРОС 3 Могу ли я встать на льготную очередь всвязи с рождением двойняшек?

номер вопроса №611904
прочитан 72 разa
Сложный вопрос на который никто не может дать конкретный ответ.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1074 | ответов: 5314
    29.07.2008 18:21

    Здравствуйте.

    Вы имеете право быть обеспеченным жильем только не в порядке, предусмотренном абзацем 12 пункта 1, пунктами 13 и 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", а в порядке, предусмотренном ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ.

    1. При увольнении в запас не по "льготному основанию" Вы должны будете освободить служебное жилое помещение. При увольнении по "льготному основанию" Вы тоже должны будете освободить служебное жилье, но до тех пор пока Вы не будете обеспечены жильем для постоянного проживания (приобретенного за счет средств, накопленных на Вашем именном накопительном счете) Вас не смогут выселить из занимаемого служебного жилого помещения.

    2. Согласно ст. 9 ФЗ от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для исключения военнослужащего из реестра участников НИС является:

    - увольнение с военной службы;

    - исключение из списков личного состава воинской части в связи с его смертью (гибелью), признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

    3. К сожалению, не можете, такого основания закон не содержит.

    С уважением,

    Александр Владимирович благодарю Вас за содержательный ответ.
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    29.07.2008 23:22

    Павел, вопрос не столь сложный, как думается.

    Или замполит вам толком не объяснил или вы его не поняли, но у всех вас (выпускников) был выбор ИНС или служебное жилье, а при увольнении - квартира по договору соцнайма. Скорее первое, замполит сам не разобрался в ситуации.

    1. ИНС предполагает, что до момента увольнения военнослужащий решит путем участия в этой системе свой жилищный вопрос. Естественно, до этого момента Вас не вправе будут уволить, т.к. Вы не будете обеспечены жильем. Но это в том случае, если Вы прослужите 20 и более лет по общему правилу. 10 лет - при увольнении по льготным основаниям.

    2. Выйти их ИНС сложно. Механизм выхода практически не предусмотрен, т.к. в дальнейшем это будет единственный способ обеспечения жильем военнослужащих.

    В связи с тем, что Ваше участие в ИНС добровольное, попытаться выйти из нее можно попробовать. Скорее всего это окажется возможным только в судебном порядке.

    3. Льготная очередь при рождении двойняшек не предусмотрена. Новым ЖК первоочередное получение жилья отменено, внеочередное - сильно ограничено.

    Вся система ИНС предназначена для закрепления кадров в ВС РФ. Ну куда офицер денется без квартиры? А чтобы ее получить нужно будет всего лишь отслужить 20 лет.

    Что можно сделать?

    Попытаться выйти из ИНС, при отказе командования - через суд. Не факт, что суд удовлетворит Ваши требования. Но попробовать можно. Шансы есть.

    Смириться с тем, что произошло, что невозможно изменить. Может быть в дальнейшем что-то измениться к лучшему. Но это всего лишь мое мнение.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8300
ответов: 27165
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9183
ответов: 29931
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Липецкюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Липецк по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос