8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ВОПРОС 3 Могу ли я встать на льготную очередь всвязи с рождением двойняшек?

Сложный вопрос на который никто не может дать конкретный ответ. Я выпускник Иркутского ВВАИУ 2005. По прибытию в часть встал в общюю очередь на получение жилья. Через время вступил в инс (ипотечно-накопительную систему) т.к.наш замполит обьяснил нам что мы можем вступить и туда и туда, а со временем выбрать что лучше нам подходит. Недавно в законе о статусе военнослужащего прочитал. Что участники инс не имеют право получения жилья при увольнении по предельному возрасту и выслуге лет 20 и более лет. ВОПРОС 1. Получив служебное жилье у меня его отберут при увольнении в запас? ВОПРОС 2.Как мне выйти из инс? Т.К реально она не работает. ВОПРОС 3 Могу ли я встать на льготную очередь всвязи с рождением двойняшек?

Sergey, г. Липецк
Sergey Россия, г. Липецк
29.07.2008 в 14:54
номер вопроса №611904
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    Вы имеете право быть обеспеченным жильем только не в порядке, предусмотренном абзацем 12 пункта 1, пунктами 13 и 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", а в порядке, предусмотренном ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ.

    1. При увольнении в запас не по "льготному основанию" Вы должны будете освободить служебное жилое помещение. При увольнении по "льготному основанию" Вы тоже должны будете освободить служебное жилье, но до тех пор пока Вы не будете обеспечены жильем для постоянного проживания (приобретенного за счет средств, накопленных на Вашем именном накопительном счете) Вас не смогут выселить из занимаемого служебного жилого помещения.

    2. Согласно ст. 9 ФЗ от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для исключения военнослужащего из реестра участников НИС является:

    - увольнение с военной службы;

    - исключение из списков личного состава воинской части в связи с его смертью (гибелью), признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

    3. К сожалению, не можете, такого основания закон не содержит.

    С уважением,

    29.07.2008 18:21
    Sergey Россия, г. Липецк
    30.07.2008 в 00:00
    Александр Владимирович благодарю Вас за содержательный ответ.
  • Павел, вопрос не столь сложный, как думается.

    Или замполит вам толком не объяснил или вы его не поняли, но у всех вас (выпускников) был выбор ИНС или служебное жилье, а при увольнении - квартира по договору соцнайма. Скорее первое, замполит сам не разобрался в ситуации.

    1. ИНС предполагает, что до момента увольнения военнослужащий решит путем участия в этой системе свой жилищный вопрос. Естественно, до этого момента Вас не вправе будут уволить, т.к. Вы не будете обеспечены жильем. Но это в том случае, если Вы прослужите 20 и более лет по общему правилу. 10 лет - при увольнении по льготным основаниям.

    2. Выйти их ИНС сложно. Механизм выхода практически не предусмотрен, т.к. в дальнейшем это будет единственный способ обеспечения жильем военнослужащих.

    В связи с тем, что Ваше участие в ИНС добровольное, попытаться выйти из нее можно попробовать. Скорее всего это окажется возможным только в судебном порядке.

    3. Льготная очередь при рождении двойняшек не предусмотрена. Новым ЖК первоочередное получение жилья отменено, внеочередное - сильно ограничено.

    Вся система ИНС предназначена для закрепления кадров в ВС РФ. Ну куда офицер денется без квартиры? А чтобы ее получить нужно будет всего лишь отслужить 20 лет.

    Что можно сделать?

    Попытаться выйти из ИНС, при отказе командования - через суд. Не факт, что суд удовлетворит Ваши требования. Но попробовать можно. Шансы есть.

    Смириться с тем, что произошло, что невозможно изменить. Может быть в дальнейшем что-то измениться к лучшему. Но это всего лишь мое мнение.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    29.07.2008 23:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение