Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня родился ребенок положен ли мне отпуск (оплачиваемый), сколько дней?

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 14:56
номер вопроса №611908
прочитан 60 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте!

    Вы можете взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, и неоплачиваемый в связи с рождением ребенка на 5 дней.

    В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет разделяется на частично оплачиваемый отпуск до достижения ребенком возраста полутора лет и неоплачиваемый отпуск до достижения ребенком возраста трех лет).

    Что касается оплаты отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ежемесячное пособие выплачивается за этот период в размере 700 рублей. С 1 января 2007 года размер этого пособия будет составлять 40% от среднего заработка женщины.

    Кроме того, субъектами РФ могут устанавливаться критерии и размеры для выплаты ежемесячного пособия на ребенка. Как правило, такое право возникает у граждан, чей прожиточный минимум в расчете на каждого члена семьи не превышает минимально допустимый его размер в том или ином субъекте РФ.

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    29.07.2008 15:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я солдат срочник, жена скоро родит. Положен ли мне отпуск? На сколько дней? И выпишут ли мне ВПД? спасибо!
читать ответы (1)
У меня родилась тройня, положено ли мне два материнских капитала?
читать ответы (1)
Я пенсионер ФСИН с 2011 года, в 2015 году у меня родился ребенок, положен ли мне перерасчет пенсии, и какие нужны документы?
читать ответы (1)
У меня социальная пенсия по инвалидности, у меня есть ребенок, положена ли мне надбавка на ребенка?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос положенно ли мне земля под строительство дома я из села если да то сколько соток и что нужно делать чтобы мне ее дали? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение