|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Кредитам
5575
юристов
110514
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
30.07.2008 в 16:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли квартира быть оформлена в собственность на нас обоих, если ипотека оформляется только на одного человека?

Ситуация следующая: мы с девушкой (не состоим в браке) хотим купить квартиру по ипотеке. Может ли квартира быть оформлена в собственность на нас обоих, если ипотека оформляется только на одного человека?

Спасибо за Ваши ответы.

vip  номер вопроса №611921
прочитан 124 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Участники общей долевой собственности, Момент регистрации права собственности, Право долевой собственности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 352 | ответов: 1 130

    Нет, если квартира приобретена в общую долевую собственность, то в целом квартиру могут заложить только все участники общей долевой собственности. При этом часть имущества (квартиры), раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки.

    В отличие от залога квартиры, уже принадлежащей на праве долевой собственности, когда можно себе представить возможность оформления кредита на Вас, а ипотеки (залога в качестве обеспечения кредита) по трехстороннему договору на всю квартиру, ипотека за счет кредитных средств возникает в силу Закона с момента регистрации права собственности заемщика на основании того факта, что квартира приобретена за счет кредита. Поскольку договор кредита заключен только между Вами и банком, то и залоговые отношения также будут двусторонними (без участия Вашей девушки). Естественно кредит, предоставляемый банком, будет целевым, т.е. для приобретения квартиры в Вашу собственность. Если в нарушение договора Вы приобрете квартиру (на практике это трудно представить) в общую долевую собственность, то кредитный договор будет расторгнут банком.

    С уважением, Фомичева О.В.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Бикеева Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 2 | ответов: 26

    Согласна с коллегой. Для того, чтобы оформить право собственности на приобретаемую квартиру на себя и свою девушку, вы оба должны выступать в качестве заемщиков (созаемщиков) в кредитном договоре.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы