Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли законные основания не выдавать мне паспорт и что делать в такой ситуации?

У меня такая проблема: паспортный стол отказывается выдать общегражданский паспорт, хотя по закону о замене паспорта я сдал все необходимые документы. От меня требуют некую справку от военкомата, причем, когда я пробовал настоять на своем, мне намекнули, что могут силой отправить туда. Мне 20 лет и службу в армии я не проходил.

Есть ли законные основания не выдавать мне паспорт и что делать в такой ситуации?

Станислав, г. Санкт-Петербург
Станислав Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 15:21
номер вопроса №611927
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    изменение пола;

    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Статья 13. Для замены паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    паспорт, подлежащий замене;

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

    Статья 14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

    Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

    Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы.

    В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения.

    Как видим, оснований требовать от граждан дополнительных документов у паспортного стола не имеется.

    Но, к сожалению, на практике бывает по иному, и паспортные столы требуют от граждан справки из военкоматов.

    29.07.2008 15:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос могу ли я прописаться без паспорта но со свидетельством о рождений? У меня такая ситуацыя я потеряла паспорт востанавливаю уже второй месяц.
читать ответы (1)
У меня такая проблема, я родила ребенка вне брака, и записала в свидетельстве о рождении фамилию и отчество своего отца, теперь настоящий отец хочет
читать ответы (1)
У меня такая проблема я оформил машину на друга и потерял пластиковый документ о постановке на учёт,щас друг скоро уходит в армию, машина на ремонте
читать ответы (1)
Я сдала все необходимые документы в управление сельского хозяйства, для оформления подъемных Юристы отказали в получении подъемных как молодому специ
читать ответы (1)
У меня такая проблема... сдал ноутбук в ремонт по гарантии 5 ноября. Завтра истекают 45 дней ремонта. В СЦ говорят что срок кончается в воскресенье, они не включают в срок первый день сдачи в ремонт.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение