Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 948
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Владимир, г. Дзержинск
Россия, г. Дзержинск | Вопросов: 3

В каком законе регулируется процент неустойки за опоздание предоставления приобретённого товара?

Знаю, что за не выполнение срока договора купли-продажи можно требовать от магазина неустойку 1% в день от стоимости товара, но не знаю на какой закон ссылаться.

номер вопроса №611930
прочитан 38 раз
В каком законе регулируется процент неустойки за опоздание предоставления приобретённого товара?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631

    Уважаемый Владимир!

    Пени за просрочку передачи предварительно оплаченного товара установлены статьей 23.1 Закона "О защите прав потребителей", которая называется "Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю".

    Согласно данной статье, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    Помимо этого, Вы вправе истребовать полного возмещения убытков, причиненных просрочкой, а также неустойки в размере 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки, которая, однако, не может превышать 100% стоимости товара.

    С уважением,

    Компания "ЛенЮст"

    www.lenust.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы