Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алекс, г. Москва
29.07.2008 15:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Не нарушает ли это наши (Арендатора) права потребителя, например, по статье 32 закона о защите прав потребителя.

День добрый

При заключении договора аренды в условиях установлено:

Арендатор обязан вместе с первым арендным (помесячным) платежом уплатить Арендодателю Обеспечительный платеж в размере, равном сумме арендного платежа

А при досрочном расторжении договора аренды по инициативе Арендатора, сумма Обеспечительного платежа возврату не подлежит!

Не нарушает ли это наши (Арендатора) права потребителя, например, по статье 32 закона о защите прав потребителя.

vip  номер вопроса №611945
прочитан 81 раз
Не нарушает ли это наши (Арендатора) права потребителя, например, по статье 32 закона о защите прав потребителя.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    29.07.2008 16:56

    Уважаемый Алекс,

    Закон "О защите прав потребителей" регулирует правоотношения, стороной которой является потребитель, т.е. гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Так как Ваш вопрос помещен в рубрике "Коммерческая недвижимость", то вероятно, заключаемый Вами договор аренды связан с коммерческой деятельностью. В этом случае Закон "О защите прав потребителей" на Вас не распространяется. Уточните, пожалуйста, в качестве кого Вы арендуете помещение (как физическое лицо-потребитель или как представитель юридического лица) и для каких целей.

    С уважением,

    Компания "ЛенЮст"

    www.lenust.ru

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    29.07.2008 16:59

    Уважаемый Алекс,

    Закон "О защите прав потребителей" регулирует правоотношения, стороной которой является потребитель, т.е. гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Так как Ваш вопрос помещен в рубрике "Коммерческая недвижимость", то вероятно, заключаемый Вами договор аренды связан с коммерческой деятельностью. В этом случае Закон "О защите прав потребителей" на Вас не распространяется. Уточните, пожалуйста, в качестве кого Вы арендуете помещение (как физическое лицо-потребитель или как представитель юридического лица) и для каких целей.

    С уважением,

    Компания "ЛенЮст"

    www.lenust.ru

    Благодарю за разъяснения, но! Договор аренды заключается между юридическими лицами, в данном случае является ли условие корректным (по вопросу № 611945)
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    30.07.2008 12:13

    Уважаемый Алекс,

    Спасибо за уточнение.

    Если договор заключается между юридическими лицами, то данное условие не противоречит действующему законодательству и его включение в договор остается на усмотрении сторон.

    С уважением,

    Компания "ЛенЮст"

    www.lenust.ru

    Огромное спасибище!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6920
ответов: 21413
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9140
ответов: 40196
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39203
ответов: 101763
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11