Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли вписать бывшую жену из муниципального жилья без ее согласия,

Татьяна, г. Уфа
Татьяна Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 16:28
номер вопроса №611987
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна!

    Сам факт наличия у нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя в собственности другого жилого помещения не дает основание признать его утратившим право пользования в спорном жилом помещении.

    В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

    Что касается бывшего члена семьи нанимателя, то в силу ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Таким образом, если б.жена временно отсутствует на площади или продолжает проживать в мун.квартире она не утрачивает право пользования спорной квартирой.

    Если же бывшая жена выехала из квартиры и проживает постоянно в своей квартире,то в сообветствие со ст.83 п.3ЖК РФ можно предъявить к ней иск о расторжении договора,поскольку в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 08:27
    Татьяна Россия, г. Уфа
    03.08.2008 в 08:24
    Уважаемая Ольга Анатольевна, спасибо огромное за емкий ответ на наш вопрос, Вы нам очень помогли
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отец умер 6 лет назад. Я узнал недавно о том что у него в собственности было несколько охотничьих нарезных орудий
читать ответы (1)
Как выписать бывшую жену из частного дома без ее согласия, если дом мне отошел по наследству до брака. Сейчас она живет в другом месте. Общих детей нет.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как можно выписать бывшую жену из муниципальной квартиры без ее согласия. Она прописана с ребенком и уже на протяжении четырех лет
читать ответы (1)
Можно ли выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры если она не платит за жилье живет в другом городе длительное время.
читать ответы (1)
Можно ли выселит бывшую жену из квартиры без ее согласия, квартира приватизирована на меня (во время брака), право собственности оформлено на меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение