Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
София, г. Москва
29.07.2008 16:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Он хочет написпть мне доверенность на право безвоздмезного использования машин-законно ли это?

Мой брат зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и занимался перевозками на двух машинах, принадлежащих ему же. Сейчас он не работает. Я (его сестра) тоже зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и хочу использовать эти машины. Я плачу налог от доходов своей деятельности, но не придется ли и моему брату платить какой либо налог? Он хочет написпть мне доверенность на право безвоздмезного использования машин-законно ли это?

vip  номер вопроса №611995
прочитан 16 раз
Он хочет написпть мне доверенность на право безвоздмезного использования машин-законно ли это?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 349 | ответов: 1 130
    29.07.2008 18:30

    София, согласно ст.208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений. В соответствии со ст.14 Семейного кодекса Вы и Ваш брат - близкие родственники. Поэтому Ваш брат может выдать Вам доверенность на управление (распоряжение) транспотным средством. При этом Вы не должны заключать никаких гражданско-правовых договоров. Думаю, что проблем не должно быть, если только налоговым органом не будет установлено, что фактически Ваши отношения прикрывают возмездную сделку. Однако, для того, чтобы перестраховаться от проблем, Вы можете обратиться с соответствующим письмом-запросом в Минфин РФ. Минфин обязан дать Вам письменное разъяснение.

    С уважением, Фомичева О.В.

  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 1 034
    30.07.2008 22:12

    Лучше составить договор безвомездного пользования автомобилями.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

  • Юрист Князев Вячеслав Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 | ответов: 87
    30.07.2008 22:18

    София, Ваш брат будет платить налог на автомобили. Иные отчисления можно избежать (сдавать в налоговую нулевые декларации). Заключайте договор безвозмездного пользования и это вполне законно. С Уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 619
ответов: 2062
Консультация
Компания "Цезарь"
•на сайте
"Цезарь"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 823
ответов: 2770
Консультация
Васильева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Васильева Т. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 674
ответов: 1431
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44351
ответов: 139661
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11