Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я их выписать из этой квартиры?

Я владелица 2-х комнатной приватизированной квартиры (осталась после родителей), но там я не прописана. В этой квартире зарегистрированы мой брат и гражданский муж. Могу ли я их выписать из этой квартиры? Спасибо.

Светлана, г. Самара
Светлана Россия, г. Самара
Рейтинг:  7600 0 место
29.07.2008 в 16:40
номер вопроса №611999
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана! Вы как собственница жилого помещения имеете право им владеть, пользоваться и распоряжаться, причем независимо от того, прописаны (зарегистрированы) Вы там или нет. Однако и те лица, которых Вы упоминаете в своем вопросе (брат и гражданский муж) также имеют право пользования данным жилым помещением как члены семьи собственника данного жилого помещения (ч.2 ст.31 ЖК РФ). Прекратить их право пользования данным жилым помещением (то, что Вы именуете "выписать") можно, однако жилищное законодательство предусматривает здесь судебный порядок (если, конечно, данные лица не захотят из этого жилого помещения уйти сами).

    Относительно гражданского мужа ситуация более ясная - в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, бывший член семьи собственника жилого помещения в случае прекращения семейных отношений с собственником утрачивает право пользования жилым помещением. В случае возникновения спора в суде доказать факт прекращения семейных отношений не особенно сложно.

    С братом менее ясная ситуация. Вы пишете, что квартира "осталась после родителей". Досталась по наследству, при этом на Вас было оформлено завещание, или же завещания не было, а была лишь Ваша с братом договоренность о том, что квартиру Вы оформляете только на себя? Если завещания не было (Вы вступили в права наследования как наследница по закону, а брат не отказывался от наследства), то не исключено, что Ваш брат может ставить вопрос о фактическом принятии им наследства после родителей и о признании за ним доли в праве собственности на данную квартиру. Второй момент - каким образом право собственности на эту квартиру возникло у Ваших родителей. Если право собственности возникло в порядке приватизации, то важен вопрос о том, кто был прописан в этой квартире на момент приватизации (в частности, был ли там прописан Ваш брат; если он был там прописан, но отказался по тем или иным причинам от участия в приватизации, то его право пользования данным жилым помещением будет сохраняться за ним до тех пор, пока жилое помещение находится у Вас в собственности - ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ).

    Так что вывод такой: выписать можно, но при наличии законных оснований и в судебном порядке.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    29.07.2008 18:24
    Светлана Россия, г. Самара
    29.07.2008 в 19:08
    Спасибо Вам большое за ответ. Мне главное выписать гражданского мужа, мы с ним расстаемся. Вы все четко мне разъяснили, еще раз большое спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2 х комнатной приватизированной квартире живут отец и мать-прописаны, дочь не прописана, но учавствует в приватизации. Как можно выписать отца
читать ответы (1)
Меня зовут Елена я живу в Карелии в 2001 году у меня сгорел дом на тот момент там была прописана я и мой старший брат. До пожара я переехала в столицу Карелии г.
читать ответы (1)
2-х комнатная приватизированная квартира, одна из комнат - собственник мать, в ней прописаны и проживают мать и дочь, вторая - подарена дочери отцом в ней никто не прописан.
читать ответы (1)
Я-владелец 2-х комнатной приватизированной квартиры, пенсионер, инвалид 2 группы. По материальному положению вынужден был сдать свою квартиру в аренду без составления каких-либо договоров.
читать ответы (1)
Я не подавала показания по воде. Они мне считали по среднему. В течении 6 месяцев я подаю, но меня игнорируют. У нас ТСЖ председатель сказала, что счётчики не исправны.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение