Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 824

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Самара
29.07.2008 16:40
Россия, г. Самара | Вопросов: 15

Я владелица 2-х комнатной приватизированной квартиры (осталась после родителей)

, но там я не прописана. В этой квартире зарегистрированы мой брат и гражданский муж. Могу ли я их выписать из этой квартиры? Спасибо.

номер вопроса №611999
прочитан 41 раз
Я владелица 2-х комнатной приватизированной квартиры (осталась после родителей)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1644 | ответов: 4074
    29.07.2008 18:24

    Уважаемая Светлана! Вы как собственница жилого помещения имеете право им владеть, пользоваться и распоряжаться, причем независимо от того, прописаны (зарегистрированы) Вы там или нет. Однако и те лица, которых Вы упоминаете в своем вопросе (брат и гражданский муж) также имеют право пользования данным жилым помещением как члены семьи собственника данного жилого помещения (ч.2 ст.31 ЖК РФ). Прекратить их право пользования данным жилым помещением (то, что Вы именуете "выписать") можно, однако жилищное законодательство предусматривает здесь судебный порядок (если, конечно, данные лица не захотят из этого жилого помещения уйти сами).

    Относительно гражданского мужа ситуация более ясная - в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, бывший член семьи собственника жилого помещения в случае прекращения семейных отношений с собственником утрачивает право пользования жилым помещением. В случае возникновения спора в суде доказать факт прекращения семейных отношений не особенно сложно.

    С братом менее ясная ситуация. Вы пишете, что квартира "осталась после родителей". Досталась по наследству, при этом на Вас было оформлено завещание, или же завещания не было, а была лишь Ваша с братом договоренность о том, что квартиру Вы оформляете только на себя? Если завещания не было (Вы вступили в права наследования как наследница по закону, а брат не отказывался от наследства), то не исключено, что Ваш брат может ставить вопрос о фактическом принятии им наследства после родителей и о признании за ним доли в праве собственности на данную квартиру. Второй момент - каким образом право собственности на эту квартиру возникло у Ваших родителей. Если право собственности возникло в порядке приватизации, то важен вопрос о том, кто был прописан в этой квартире на момент приватизации (в частности, был ли там прописан Ваш брат; если он был там прописан, но отказался по тем или иным причинам от участия в приватизации, то его право пользования данным жилым помещением будет сохраняться за ним до тех пор, пока жилое помещение находится у Вас в собственности - ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ).

    Так что вывод такой: выписать можно, но при наличии законных оснований и в судебном порядке.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Спасибо Вам большое за ответ. Мне главное выписать гражданского мужа, мы с ним расстаемся. Вы все четко мне разъяснили, еще раз большое спасибо.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6345
ответов: 22245
Консультация
Васюкова Елена Станиславовна
•на сайте
Васюкова Е. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43
ответов: 108
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15651
ответов: 41606
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5411
ответов: 21014
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Самара по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос