Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При оформлении квитанции с указанными основаниями нужно ли выделять из общей суммы платежа НДС.

Просим дать Вас разъяснения по правильному оформлению квитанции на оплату пени, штрафов и оплату отсрочки за пользование денежными средствами. При оформлении квитанции с указанными основаниями нужно ли выделять из общей суммы платежа НДС.

Олег, г. Омск
Олег Россия, г. Омск
Рейтинг:  0 0 место
19.01.2001 в 16:39
номер вопроса №612
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Олег!

    В соотвествии с ранее действовашим Законом РФ « О НДС» и вступившей в силу главой 21 НК РФ для полученных штрафов и пени применяется расчетный метод определения НДС по ставке 16,67%.

    Однако если Вы сохраняете нормальные отношения с партнером, то в соотвествии с новым налоговым законодательством целесообразнее при выплате пени выделять НДС в платежных поручениях, ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что пени в расчете действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ налогом на добавленную стоимость НЕ ОБЛАГАЮТСЯ.

    Пример:

    Предприятие должно согласно договора уплатить пени с просроченной суммы долга в размере 220-00 рублей, применяя дейсвовавшую в то время ставку рефинансирования ЦБ РФ опредлеяем, что по данной ставке сумма пени составляет 100-00 рублей, т.е. налогооблагаемая база для определения НДС расчитывается (220 – 100) * 16,67 = 20-00 рублей, т.е. перечисляем пени в сумме 220-00 рублей, в том числе НДС-20% в сумме 20-00 рублей.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.01.2001 14:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пфр требует с меня оплату пеней, штрафов и недоимок по страховым взносам за 2010 г. Правомерно ли?
читать ответы (1)
Что делать, если утеряна квитанция на оплату административного штрафа за проезд в метро по чужой социальной карте?
читать ответы (1)
Мне пришло шесть квитанций на оплату штрафов Одна и таже сумма и один и то же день когда я нарушил.
читать ответы (1)
По ст. 273 РК Республики Казахстан могут ли штрафовать и заблокировать ПК за пользование порнографических сайтов.
читать ответы (1)
Правильное оформление квитанции на оплату коммунальных услуг, входит ли в качество предоставляемых услуг ЖСК? Заранее благодарю за ответ. Слава.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение