Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Трудовую книжку не отдают пока я не верну деньги и говорят что если я не верну деньги в течении месяца подадут в суд!

Уволился с работы после отпуска, теперь работодатель требует вернуть деньги за отпуск, мотивируя тем что я отгулял отпуск за следующий год. Трудовую книжку не отдают пока я не верну деньги и говорят что если я не верну деньги в течении месяца подадут в суд!

Алексей, г. Бор
Алексей Россия, г. Бор
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 16:51
номер вопроса №612004
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Трудовую книжку работодатель обязан вернуть в любом случае, за задержку ее выдачи работолдатель может понести ответственность по ст. 234 ТК РФ -

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

    отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    излишне выплаченная заработная плата может быть удержана работодателем из заработной платы, согласно ст. 137 ТК РФ -

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    таким образом, трудовым кодексом не предусмотрено взыскание данных выплат в судебном порядке.

    30.07.2008 07:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я уволилась с работы после отпуска 30.07.2015. Была ревизия 29.06.2015. Отпуск с 01.07.2015 с последующим увольнением. Недостачу с меня не высчитали (была недостача)
читать ответы (1)
Я ветеран б/действий. С мая 2015 года мне прекратили выплату субсидии за жилье, мотивируя тем, что я не плачу за капремонт
читать ответы (1)
Работодатель вынуждает уволится с работы в связи с тем что у меня имеется вторая работа. Что можно сделать?
читать ответы (1)
Во время отпуска сменилось предприятие и работодатель, старый работодатель требует вернуть деньги за отпуск. Трудовая у нового работодателя.
читать ответы (1)
2.5 года назад уволилась с работы, работала в магазине. Сегодня позвонили и сообщили мне о том что я должна там сумму в 90 тыс. рублей. Что делать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение