Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 492 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаМышков Станислав ОлеговичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаБердников Александр ВладимировичШаина Мария АлександровнаБуланкин Максим НиколаевичМалых Алексей НиколаевичМильгром Валерий Рудольфович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Майкоп
29.07.2008 16:58
Россия, г. Майкоп | Вопросов: 1

Уважаемые! Ситуация следующая. У меня умирает мать, следом за ней - отец.

К сожалению, из-за своей глупости я не оформил вовремя на себя завещание на дом и земельный участок, который принадлежал отцу, хотя он настойчиво предлагал это сделать. Внезапно возникает родная сестра, которая при жизни родителей сделала им немало плохого (за что была в свое время была ими выгнана из дома и лишена на словах наследства) и претендует (как я понимаю, законно, из-за отсутствия завещания) на свою долю наследства. Следует отметить, что она в этом доме не прописана (прописан только я), проживает на жилплощади мужа. Сразу после смерти отца сестра специально пошла на конфликт со мной (в моё отсутствие забралась в дом через окно, выкрала из моей комнаты все отцовские документы и документы на дом, вернула только после совместных уговоров милиции и меня, правда не все, однако заявление на неё писать не стал). Отношения с ней весьма напряжённые, разговаривать со мной отказывается, обещает подать иск в суд. В своё время я полностью, по устной договорённости с родителями, оплачивал счета за коммунальные услуги (газ, электричество, вода), нёс расходы по проведению текущего ремонта дома. Мои вопросы следущие:

1) Смогу ли я через суд, ввиду невозможности совместного проживания из-за глубокой личной неприязни и невозможности в натуре разделить жилое помещение, выплатить ей денежную компенсацию за 1/2 долю наследства, имея единственный источник доходов - свою зарплату

2) Смогу ли я снизить её долю наследства за счёт предоставленных счетов за оплату коммунальных услуг и оплату похоронных услуг

Заранее благодарен, извиняюсь за столь глубокое посвящение в семейные дрязги.

vip  номер вопроса №612009
прочитан 192 разa
Уважаемые! Ситуация следующая. У меня умирает мать, следом за ней - отец.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1100 | ответов: 3414
    29.07.2008 17:33

    Андрей! Вы с сестрой являеетесь наследниками первой очереди и будете иметь равные права на принятие наследства. После получения свидетелства о праве на наследство вы станете сособственниками. До истечения полугодичного срока на принятие наследства сестра может отказаться от своей доли в вашу пользу, а выплатите стоимость ее доли, но вряд ли она на это пойдет. Уменьшить долю в праве на наследство вы не сможете.

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    29.07.2008 17:35

    Андрей, для того, чтобы стать наследником своих родителей, Вам не нужно было завещание. Вы единственный наследник по закону, если у Вас нет сестер, братьев, бабушек и дедушек, а также, если родители не составили завещание на кого-нибудь другого. Главное, чтобы у Вас были доказательства того, что Вы приняли наследств в течение шести месяцев. Принять наследство можно либо путем подачи соответствующего заявления нотариусу, либо путем фактического вступления во владение имуществом. Сестра -наследница второй очереди и наследует только при отсутствии наследников первой очереди.

    С уважением, Фомичева О.В.

  • Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Волжск | отзывов: 15 | ответов: 113
    29.07.2008 17:36

    Информация не полная, вопрос поставлен не правильно.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Попов Максим Владимирович
•на сайте
Попов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 75
ответов: 316
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47875
ответов: 172538
Консультация
ООО
•на сайте
"Гражданская Правовая Консультация "ОКО""
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 196
ответов: 527
Консультация
юристы из города Майкопюристы по теме "Право собственности"юристы из города Майкоп по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос