Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 111
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Разъясните мне пожалуйста в чем же проблема то?

Я гражданка РФ, родилась и проживаю до сих пор в Хабаровске и все ниже описанные события тоде происходили в Хабаровске, я вышла замуж в 1994 году, мой муж был гражданином Украины, в 1996 году у нас родился сын, а в 1998 году муж получил гражданство РФ. В этом году я решила получить загран. Паспорт и вписать в него сына, для чего и потребовалось оформление вкладки в св-во о рождении о его гражданстве и теперь мне объясняют в миграционной службе, что с этим у меня большие сложности. У меня требуют справку о моей прописке на февраль 1992 года, а в это время я была временно прописана во Владивостоке - с 1987 по 1992 год училась там в институте.

Но меня больше всего удивляет, что возникла проблема с гражданством ребенка. Я написала заявление и инспектор указала основанием ст. 4 от 1991 года, правда со словами, что по такой статье еще гражданства на выдавали у нас. Разъясните мне пожалуйста в чем же проблема то?

vip  номер вопроса №612019
прочитан 106 раз
Разъясните мне пожалуйста в чем же проблема то?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187

    Уважаемая Татьяна. Если в свидетельстве о рождении ребенка как место рождения указана территория РФ, то Ваш ребенок уже имеет гражданство РФ и никакого вкладыша не нужно. В настоящее время действует Закон "О гражданстве РФ" от 2002 года. И то, что инспектор ссылается на ст.4 закона от 1991 года не верно. Приведу Вам выдержку из закона, в которой описаны условия получения гражданства РФ.

    Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

    1. Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

    2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

    3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

    Статья 9. Гражданство детей

    1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

    3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

    4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

    Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

    Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

    Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

    Гражданство Российской Федерации приобретается:

    а) по рождению;

    б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

    в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Надеюсь, что это Вам поможет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы