Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 449 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Волкова Ирина ЮрьевнаЛапина Татьяна БорисовнаШишкин Виталий МихайловичГлуховский Илья АроновичКириллов Андрей ВладимировичМелентьева Ирина ВасильевнаЗекрина Айсылу АслямовнаМалиновская Наталья Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Хабаровск
29.07.2008 17:19
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Я гражданка РФ, родилась и проживаю до сих пор в Хабаровске и все ниже описанные

события тоде происходили в Хабаровске, я вышла замуж в 1994 году, мой муж был гражданином Украины, в 1996 году у нас родился сын , а в 1998 году муж получил гражданство РФ. В этом году я решила получить загран. Паспорт и вписать в него сына, для чего и потребовалось оформление вкладки в св-во о рождении о его гражданстве и теперь мне объясняют в миграционной службе, что с этим у меня большие сложности. У меня требуют справку о моей прописке на февраль 1992 года, а в это время я была временно прописана во Владивостоке - с 1987 по 1992 год училась там в институте.

Но меня больше всего удивляет, что возникла проблема с гражданством ребенка. Я написала заявление и инспектор указала основанием ст. 4 от 1991 года, правда со словами, что по такой статье еще гражданства на выдавали у нас. Разъясните мне пожалуйста в чем же проблема то???

vip  номер вопроса №612019
прочитан 105 раз
Я гражданка РФ, родилась и проживаю до сих пор в Хабаровске и все ниже описанные

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187
    29.07.2008 17:20

    Уважаемая Татьяна. Если в свидетельстве о рождении ребенка как место рождения указана территория РФ, то Ваш ребенок уже имеет гражданство РФ и никакого вкладыша не нужно. В настоящее время действует Закон "О гражданстве РФ" от 2002 года. И то, что инспектор ссылается на ст.4 закона от 1991 года не верно. Приведу Вам выдержку из закона, в которой описаны условия получения гражданства РФ.

    Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

    1. Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

    2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

    3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

    Статья 9. Гражданство детей

    1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

    3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

    4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

    Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

    Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

    Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

    Гражданство Российской Федерации приобретается:

    а) по рождению;

    б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

    в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Надеюсь, что это Вам поможет.

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5875
ответов: 15769
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 299
ответов: 937
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1472
ответов: 3559
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7430
ответов: 30524
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Гражданство"юристы из города Хабаровск по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос