Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 17:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 49

Имеет ли право мировой судья вынести приговор за причинение насильственных действий,

В своем заявлении потерпевший просит мирового судью принять к производству уголовное дело частного обвинения, предусмотренного ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев, зафиксированных в травмпунке ввиде следов ударов по щекам. Имеет ли право мировой судья вынести приговор за причинение насильственных действий, причинивших физическую боль в результате толчка в плечо, боль от которого нигде не была зафиксирована, а заявитель просил привлечь за побои, которые в суде не подтвердились?

Спасибо.

номер вопроса №612022
прочитан 56 раз
Имеет ли право мировой судья вынести приговор за причинение насильственных действий,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8 993 | ответов: 28 587
    из команды «"PELAGUS"»
    29.07.2008 19:30

    Не очень понятно - что значит "побои, которые в суде не подтвердились"?

    Во-первых, по таким делам в обязательном порядке проводится судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевшего, с целью ответить на вопросы о степени тяжести причиненных повреждений.

    Во-вторых, следует не забывать, что в вопросе ставится речь о побоях. Побои не оставляют особого вида повреждений. Они характеризуются нанесением многократных ударов. Если после побоев на теле потерпевшего остаются повреждения, их оценивают по степени тяжести, исходя из обычных признаков. Если побои не оставляют после себя никаких объективных следов, то судебно-медицинский эксперт в своем заключении отмечает жалобы потерпевшего, указывает, что объективных признаков повреждений не обнаружено, и не определяет степени тяжести телесных повреждений. В подобных случаях установление факта побоев относится к компетенции мирового судьи.

    Если свидетельскими показаниями, пояснениями потерпевшего и документами, включая заключение эксперта, будет подтвержден факт побоев в отношении потерпевшего, то у мирового судьи будут все основания для вынесения обвинительного приговора подсудимому.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10454
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3588
ответов: 9459
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3601
ответов: 10094
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23425
ответов: 94838
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11