Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Шатура
29.07.2008 17:45
Россия, г. Шатура | Вопросов: 2

Можно ли сдать в аренду без моего согласия?

Я в настоящее время проживаю в 3-х комнатной квартире, получив 1/2 долю данной квартиры в наследство, я проживал в комнате, так было определен порядок пользования судом. И вдруг владелец второй 1/2 доли сдал его в аренду людем, без моего согласия и людям не имеющим прописки? Можно ли сдать в аренду без моего согласия?

номер вопроса №612042
прочитан 42 разa
Можно ли сдать в аренду без моего согласия?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    29.07.2008 18:06

    Алексей, здравствуйте! Нет, конечно, Ваш сособственник не имеет права сдавать внаем (не в аренду, это не совсем верное определение) свою долю, даже если определен порядок пользования жилым помещением.

    Ваша квартира находится в общей долевой собственности, доли в натуре в квартирах не выделяются, соответственно, для того, чтобы вселить каких-то граждан в квартиру, Ваш сособственник должен получить Ваше согласие. Ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ.

    Повторюсь, порядок пользования, при котором каждому определена комната не прекращает общей долевой собственности!

    Соответственно, у Вас есть два выхода: первый - ставите новые замки и просите нанимателей съехать (вещи нельзя выкидывать, могут пропасть!). Это вполне законный способ самозащиты своих прав. Можете предложить им обратиться в суд, куда, конечно же, они не пойдут, зная о заведомом проигрыше.

    Второй - исковое заявление в суд о выселении этих нанимателей, на основании указанных выше норм закона. Этот путь, конечно, долгий.

    Решать Вам.

    С уважением,

    Спасибо Ольга Валерьевна!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

217 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7758
ответов: 27604
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132327
Консультация
Балясов Алексей Сергеевич
•на сайте
Балясов А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 361
ответов: 1112
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5725
ответов: 39422
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11