Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 666
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Шатура
Россия, г. Шатура | Вопросов: 2

Можно ли сдать в аренду без моего согласия?

Я в настоящее время проживаю в 3-х комнатной квартире, получив 1/2 долю данной квартиры в наследство, я проживал в комнате, так было определен порядок пользования судом. И вдруг владелец второй 1/2 доли сдал его в аренду людем, без моего согласия и людям не имеющим прописки? Можно ли сдать в аренду без моего согласия?

номер вопроса №612042
прочитан 45 раз
Можно ли сдать в аренду без моего согласия?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 790 | ответов: 35 705

    Алексей, здравствуйте! Нет, конечно, Ваш сособственник не имеет права сдавать внаем (не в аренду, это не совсем верное определение) свою долю, даже если определен порядок пользования жилым помещением.

    Ваша квартира находится в общей долевой собственности, доли в натуре в квартирах не выделяются, соответственно, для того, чтобы вселить каких-то граждан в квартиру, Ваш сособственник должен получить Ваше согласие. Ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ.

    Повторюсь, порядок пользования, при котором каждому определена комната не прекращает общей долевой собственности!

    Соответственно, у Вас есть два выхода: первый - ставите новые замки и просите нанимателей съехать (вещи нельзя выкидывать, могут пропасть!). Это вполне законный способ самозащиты своих прав. Можете предложить им обратиться в суд, куда, конечно же, они не пойдут, зная о заведомом проигрыше.

    Второй - исковое заявление в суд о выселении этих нанимателей, на основании указанных выше норм закона. Этот путь, конечно, долгий.

    Решать Вам.

    С уважением,

    Спасибо Ольга Валерьевна!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы