Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
29.07.2008 18:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли бабушка впоследствии расторгнуть договор дарения?

Господа юристы и адвокаты!

На сегодняшний день нахожусь в стадии поиска и покупки однокомнатной квартиры для отселения своей мамы. Сейчас мы: мама, я и моя дочь 7-ми лет прописаны и проживаем в 3-х комн. Квартире. Квартира приватизирована на 4-х человек: мама, папа, я и моя дочь. В купленную квартиру хочу прописать маму, но квартиру буду оформлять на себя, при этом хочу, чтобы мама оформила дарственную своей доли в 3-х комн. Квартите на мою семилетнюю дочь (ее внучка). Вопросы: можно ли оформить дарственную на внучку - несовешеннолетнего ребенка? Какой налог необходимо будет заплатить? Может ли бабушка впоследствии расторгнуть договор дарения?

Заранее спасибо за ответ!

номер вопроса №612050
прочитан 45 раз
Может ли бабушка впоследствии расторгнуть договор дарения?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    29.07.2008 18:12

    Наталья, здравствуйте! Да, конечно, бабушка может подарить свою долю в квартире несовершеннолетней внучке. В договоре дарения Вы будете писать, что Вы действуете за свою несовершеннолетнюю дочь, но одаряемым будет именно Ваша дочь.

    Для расторжения договора дарения нужны указанные в Гражданском кодексе условия: покушение одаряемого на жизнь дарителя или его родственников, умышленная порча имущества. Сами понимаете, что это в Вашей ситуации не применимо. Других оснований закон не предусматирвает.

    Налог на дарение между близкими родственниками, к коим относятся внуки по отношению к бабушкам, отсутствует. Налог Вы платить не будете.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Ольга Валерьевна, большое спасибо за оперативный, полный и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 176
ответов: 1478
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4274
ответов: 11727
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5612
ответов: 16241
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11