Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоговый вычет

Ольга, г. Новокузнецк
Ольга Россия, г. Новокузнецк
29.07.2008 в 18:08

Одинокая женщина работает уборщицей воспитывая дочь при зароботной плате в 5000 руб. Дочери 18 лет исполнилось 19 февраля, она не где не работает и не учится. Будут ли женщине льготы? (по налоговому вычату в 600 руб. по ст. 218 НК РФ)

номер вопроса №612052
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    30.07.2008 10:11
    отзывов: 32 906 Личная консультация

    Увы, нет. Основанием прекращения предоставления такого налогового вычета является как раз достижение ребенком 18 лет, если этот ребенок не является студентом (учащимся) очной формы обучения.

    "Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

    4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

    каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;

    каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

    Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

    Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дочери 18 лет исполнилось 25.01.1994, в то время она училась в школе. После окончания школы пенсию перестали выплачивать
читать ответы (1)
Моей дочери только что исполнилось 19 лет, она живёт отдельно в 1-ком. кв-ре, является студенткой, учится очно в Академии
читать ответы (1)
В этом году дочь заканчивает среднюю школу, в июле ей исполняется 18 лет. В случае поступления дочери в вуз на дневное
читать ответы (1)
У моего гражданского мужа по официальной работе зароботная плата примерно 5000 руб., но есть еще не официальный даход
читать ответы (1)
Работаю учителем в школе. В 2015 году дочь окончила 11 классов, в мае ей исполнилось 18 лет. В июле были в отпуске. Дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение