Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 363 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичРоманцев Станислав АлександровичГудкова Галина ВасильевнаРазборов  Андрей ВикторовичЕвграфова Елена АлексеевнаСармина Елена АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичВечерский Константин Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья, г. Москва
29.07.2008 18:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

По истечении какого периода после приема на работу работник может взять отпуск?

номер вопроса №612061
прочитан 3972 разa
По истечении какого периода после приема на работу работник может взять отпуск?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 854 | ответов: 4505
    29.07.2008 18:39

    Добрый день, ДАРЬЯ.

    Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Необходимо знать, что рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу.

    Законодательством предусмотрен различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается - первый или последующие.

    Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. Следовательно, по общему правилу право на получение отпуска возникает у работника при наличии 6-месячного стажа непрерывной работы в данной организации и работает первый год, на 7-м месяце работы ( часть 1 статьи 122 ТК).

    Имейте в виду, что правило части 1 статьи 122 ТК нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы до истечения 6 месяцев. По взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый отпуск и в первый рабочий год может быть предоставлен авансом. А иногда это просто необходимо. Например, когда на работу одновременно принимается большое число работников и предоставление всем им отпуска на 7-м месяце может неблагоприятно сказаться на производственной деятельности организации.

    В случаях же, предусмотренных частью 2 статьи 122, работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему отпуск на первом году работы до истечения 6 месяцев. При этом какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон здесь не устанавливает.

    Поэтому, например, если женщине, проработавшей в организации всего 1 месяц, предоставлен отпуск по беременности и родам, она вправе потребовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно после окончания этого отпуска.

    Кроме этого, до истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: работникам в возрасте до восемнадцати лет, работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующий год работы может предоставляться в любое время рабочего года, в том числе и до наступления права на получение отпуска, то есть авансом в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, которая определяется ежегодно графиком отпусков.

    Удачи Вам и всего доброго.

    С уважением, адвокат Игошин ДН.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2628
ответов: 8261
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5055
ответов: 15409
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1261
ответов: 4262
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5319
ответов: 20795
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос