Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разведена. Есть ли реальные шансы НЕ ПОДАВАЯ на алименты лишить родительских прав отца ребенка за его отказы от встреч с

Людмила, г. Печора
Людмила Россия, г. Печора
29.07.2008 в 19:39

Разведена. Есть ли реальные шансы НЕ ПОДАВАЯ на алименты лишить родительских прав отца ребенка за его отказы от встреч с ребенком и полнейшее неучастие в воспитании ребенка?

Ничего от него не прошу и не требую, только прошу встречаться с дочерью хотя бы 2-3 часа в неделю - бесполезно! Ответ один "сейчас мне некогда".

номер вопроса №612089
прочитан 41 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 14:00
    отзывов: 2 Личная консультация

    Ната!Лишение родительских прав производиться только судом в порядке гражданского судопроизводства с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

    Основания лишения родительских прав закреплены в ст.69 Семейного кодекса:

    Родители (один)из них могут быть лишены родительских прав,если они:

    -уклоняються от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    В Постановлении Пленума ВС РФ от 27 мая 1998г.№10 "о применении судами законодательства при разрешении споров,связанных с воспитанием детей"указано,что родители могут быть лишены судом родительских прав только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии .

    В соответствии со ст.71 Семейного кодекса в случае лишения родительских прав родители утрачивают все права,основанные на факте родства с ребенком.

    Указанная норма распространяется на личные права родителей(личное воспитание детей,общение с ребенком) и на имущественные права ребенка(на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей и т.д.)

    Лишение родительских прав не освобождает лиц,лишенных родительских прав от обязанности содержать своего ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Печора
    29.07.2008 в 19:39
    Уважаемая Юлия Игоревна! Благодарю за ответ, но все, что Вы написали, мне уже известно. А неизвестным осталось то, о чем спрашивала - есть ли возможность все-таки лишить родительских прав, если я не подавала и не собираюсь взыскивать алименты? И как это лучше сделать? Мне уже двое юристов сказали, что раз не подавала на алименты - значит злостного уклонения нет и вопрос лишения прав сильно осложняется, если вообще будет реальным. Это так? Ну подам, к примеру, и что далее? Будет платить периодически максимум 25% от минималки, а потом ,поверьте это еще та бесстыжая бестия, предъявит к выросшему ребенку иск, когда,как его отец, в канаву жизни скатится.
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.08.2008 12:00
    отзывов: 2 Личная консультация

    Ната!В Семейном кодексе сказано ,что родители могут быть лишены родительских прав,если они:1.уклоняются от выполнения родительских обязанностей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов,

    2.без уважительных причин отказываются взять своего ребенка из родильного дома(отделения)либо из иного лечебного учреждения,воспитательного учреждения,учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    3.злоупотребляют своими родительскими правами,

    4.жестоко обращаются с детьми ,в т.ч.осуществляют физическое или психологическое насилие над ними,покушаются на их половую неприкосновенность,

    5.являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    6.совершил умышленное приступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка если: 1)выплата алиментов ниже прожиточного минимума (1000 р алименты;
читать ответы (1)
Реально ли лишить родительских прав отца ребенка: сыну 7 лет, в разводе 6 лет, количество встреч с ребенком за весь
читать ответы (1)
Как лишить родительских прав отца ребенка? Он ни как не учавствует в жизни ребенка, ребенок его даже и не знает. Обращалась
читать ответы (1)
Лишив родительских прав отца ребенка он будет платить алименты государству. В каком размере пособие полагается ребенку.
читать ответы (1)
Можно-ли лишить родительских прав отца ребенка не зная его место нахождения? Если да, то в какой суд обращаться? Достаточно
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение