Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 20:22
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Хотелось бы узнать как проще и быстрее это сделать, и какие документы нужны.

Мы с супругой год назад поженились, а вместе уже два с половиной года. У нас двое детей, мальчики, одному 3 годика, а второму 8 месяцев. Первый ребёнок зарегестрирован только на супругу, и я хочу его усыновить. Хотелось бы узнать как проще и быстрее это сделать, и какие документы нужны.

vip  номер вопроса №612103
прочитан 152 разa
Хотелось бы узнать как проще и быстрее это сделать, и какие документы нужны.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 458 | ответов: 94 894
    из команды «Феникс 2»
    29.07.2008 20:27

    Алексей! Вам не надо усыновлять ,надо установить отцовство через ЗАГС.Это не сложно, В ЗАГСЕ вам скажут какие документы нужны.Усыновление-процесс сложный и только через суд.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815
    29.07.2008 20:27

    Уважаемый Алексей, думаю, что эта статья Семейного кодекса РФ ответит на Ваш вопрос.

    Если я Вас правильно понял, то Ваша жена мать-одиночка.

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    С уважением,

  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815
    29.07.2008 20:31

    Алексей, только усыновление, ведь это же не Ваш ребенок, как можно понять из описанного Вами (вместе 2,5 года, а мальчику 3 года). Желаю удачи.

    С уважением,

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 458 | ответов: 94 894
    из команды «Феникс 2»
    29.07.2008 21:10

    Алексей! Если даже ребенок не ваш, но вы хотите установиь свое отцовство,НИКТО в ЗАГСЕ не будет вас об этом спршивать и пытать :ваш он или нет.Это ваше ПРАВО признать себя отцом ребенка. Тем более, что вы пишете:У нас двое детей.Пройдите мучительный путь усыновления через суд и потом вспомните мой совет.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815
    29.07.2008 21:51

    Алексей, я бы всетаки остановился на усыновлении, пусть это даже и трудоемкий процесс, но................. отменить усыновление гораздо тяжелее, чем оспорить отцовство! Представьте, если вдруг появится биологический отец ребенка, то он по своему заявлению запросто сможет оспорить Ваше отцовство, а вот отменить усыновление врядли. Желаю Вам удачи.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2622
ответов: 5870
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6539
ответов: 22102
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19745
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 288
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11