Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Россошь
29.07.2008 20:59
Россия, г. Россошь | Вопросов: 9

Действительно ли, что соцстрах в указанном случае оплачивает больничный лист?

Большое спасибо за прошлый ответ. В службе занятости нам дали книгу вопросы ответы, составитель этой книги юристы службы занятости. В ней следующий вопрос и следующий ответ:

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и на следующий день заболел. Как с ним быть?

……При этом оплата листа временной нетрудоспособности в расчет не включается (она производится за счет средств соцстраха), туда входит только заработная плата.

Действительно ли, что соцстрах в указанном случае оплачивает больничный лист? Если да, то почему?

номер вопроса №612127
прочитан 35 раз
Действительно ли, что соцстрах в указанном случае оплачивает больничный лист?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 446 | ответов: 100 293
    из команды «Удача»
    30.07.2008 09:46

    Вопрос задали некорректный. На самом деле любой больничный лист любого работника оплачивается за счет средств соцстраха, за исключением, в общем случае, первых двух дней. Но это не означает, что именно сам соцстрах это оплачивает - просто при определении размеров обязательных отчислений в ФСС работодатель уменьшает эти размеры на выплаченные пособия, предоставляя соответствующие документы.

    А из цитаты явно следует, что вопрос был не о размере или порядке оплаты больничного листа, а о размере заработка работника, в который действительно пособия не включаются.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

    "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

    "

    Статья 3. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

    1. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств работодателя в случаях, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

    2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, указанных в части 4 настоящей статьи) за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

    3. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктами 2-5 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, указанных в части 4 настоящей статьи) за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности".

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35639
ответов: 109012
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3774
ответов: 9502
Консультация
Сидорова Мария Владимировна
•на сайте
Сидорова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1132
ответов: 2357
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4752
ответов: 10711
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11