Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон и Ирина, г. Подольск
Россия, г. Подольск | Вопросов: 17

Zаконно ли решение судьи из-за ее отсутствия оставить дело без движения?

Обязательно ли перед подачей искового заявления о расторжении договора ренты подавать ответчику предсудебную претензию? Zаконно ли решение судьи из-за ее отсутствия оставить дело без движения? Можно ли обжаловать ее определение или все же придется подавать претензию? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №612135
прочитан 31 раз
Zаконно ли решение судьи из-за ее отсутствия оставить дело без движения?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 435 | ответов: 100 253
    из команды «Удача»
    30.07.2008 09:34

    Обжаловать, конечно, можно. Только смысла нет. В действительности надо было подавать не претензию в общепринятом смысле (как требование о выполнении нарушенных условий договора, хотя, вполне возможжно, как раз такое условие прописано в договоре, тогда действительно вполне правомерно отказано именно поэтому), а требование с одним из предусмотренных законом вариантов прекращения договора ренты, иначе просто отсутствукет предмет спора. При подаче требования оно же вполне может быть удовлетворено.

    ГК РФ.

    "

    Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

    1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

    2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты".

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Теванян Акоп Владимирович
•на сайте
Теванян А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 121
ответов: 390
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1949
ответов: 5681
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 442
ответов: 880
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20354
ответов: 62006
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11