|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
6214
юристa
93552
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Пятигорск
Татьяна
29.07.2008 в 21:47
Россия, г. Пятигорск | Вопросов: 2
Тема вопроса: Если в договоре не прописано

Можно ли расторгнуть данный кредитный договор на том основании,

При покупке телевизора был использован кредит банка "Ренессан Капитал" Через несколько дней в магазин было подано заявление о возврате товара, т.к он был продан с нарушением закона о правах потребителя (недостоверная информация о товаре). Магазин согласен расторгнуть договор купли-продажи, но ссылается на отказ банка расторгнуть кредитный договор, что якобы делает невозможныи расторжение договора купли-продажи. В кредитном договоре нет условий расторжения договора вообще, и в связи с возвратом товара в магазин в частности. В договоре нет также информации о годовой процентной ставке, указана эффективная процентная ставка 47%, но нет пояснений этого термина. А на прямой вопрос к представителю банка о годовой процентной ставке был получен ответ - 11,5%, впоследствии, после заключения договора выяснилось, что это процент переплаты, а годовая % ставка по собственному расчету составляет 39,6%. Текст договора напечатан очень мелким шрифтом, что даже при нормальном зрении не дает возможности прочесть его без лупы.

Можно ли расторгнуть данный кредитный договор на том основании, что банк не предоставил полную и достоверную информацию о услугах в наглядной и доступной форме?

Как еще можно расторгнуть данный кредитный договор? Спасибо.

номер вопроса №612157
прочитан 80 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Если в договоре не прописано, Возврат товара ненадлежащего качества, Товар ненадлежащего качества,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бикеева Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 2 | ответов: 26

    п.5 ст.24 Закона "ОЗПП" содержит положения, предусматривающие возникновение подобной ситуации. Также следует иметь в виду, что согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается не только уплаченная за товар денежная сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата указанного товара, но и возмещается плата за предоставление кредита, то есть уплаченные проценты (п. 5 ст. 24 Закона N 2300-1 ).

    Сумма коммерческого кредита определяется исходя из стоимости товара.

    Если в договоре не прописаны условия расторжения договора, значит, действуют общие правила для такого вида договоров.

    Что касается расторжения договора по основаниям непредоставления полной и достоверной информации в наглядной форме-почему нет? только еще раз посмотрите внимательно договор,т.к. он может содержать пункт, в котором как раз и прописано, что вы полностью ознакомлены с условиями выдачи, % ставкой и т.д. Либо вы указывали это в заявлении на выдачу кредита. В любом случае вы можете обратиться за помошью в Роспотребнадзор за защтой своих прав.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы