Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 646

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Пятигорск
29.07.2008 21:47
Россия, г. Пятигорск | Вопросов: 2

При покупке телевизора был использован кредит банка "Ренессан Капитал" Через

несколько дней в магазин было подано заявление о возврате товара, т.к он был продан с нарушением закона о правах потребителя (недостоверная информация о товаре). Магазин согласен расторгнуть договор купли-продажи, но ссылается на отказ банка расторгнуть кредитный договор, что якобы делает невозможныи расторжение договора купли-продажи. В кредитном договоре нет условий расторжения договора вообще, и в связи с возвратом товара в магазин в частности. В договоре нет также информации о годовой процентной ставке, указана эффективная процентная ставка 47%, но нет пояснений этого термина. А на прямой вопрос к представителю банка о годовой процентной ставке был получен ответ - 11,5%, впоследствии, после заключения договора выяснилось, что это процент переплаты, а годовая % ставка по собственному расчету составляет 39,6%. Текст договора напечатан очень мелким шрифтом, что даже при нормальном зрении не дает возможности прочесть его без лупы.

Можно ли расторгнуть данный кредитный договор на том основании, что банк не предоставил полную и достоверную информацию о услугах в наглядной и доступной форме?

Как еще можно расторгнуть данный кредитный договор? Спасибо.

номер вопроса №612157
прочитан 68 раз
При покупке телевизора был использован кредит банка "Ренессан Капитал" Через

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бикеева Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 2 | ответов: 26
    30.07.2008 03:39

    п.5 ст.24 Закона "ОЗПП" содержит положения, предусматривающие возникновение подобной ситуации. Также следует иметь в виду, что согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается не только уплаченная за товар денежная сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата указанного товара, но и возмещается плата за предоставление кредита, то есть уплаченные проценты (п. 5 ст. 24 Закона N 2300-1 ).

    Сумма коммерческого кредита определяется исходя из стоимости товара.

    Если в договоре не прописаны условия расторжения договора, значит, действуют общие правила для такого вида договоров.

    Что касается расторжения договора по основаниям непредоставления полной и достоверной информации в наглядной форме-почему нет? только еще раз посмотрите внимательно договор,т.к. он может содержать пункт, в котором как раз и прописано, что вы полностью ознакомлены с условиями выдачи, % ставкой и т.д. Либо вы указывали это в заявлении на выдачу кредита. В любом случае вы можете обратиться за помошью в Роспотребнадзор за защтой своих прав.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9306
ответов: 30192
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 887
ответов: 5104
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1683
ответов: 5092
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Пятигорскюристы по теме "Кредит"юристы из города Пятигорск по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос