Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор ренты с пожизненным содержанием

Михаил, г. Московский
Михаил Россия, г. Московский
29.07.2008 в 22:05

Мать на моего брата сделала договор пожизненного содержания (ренты) , может ли брат недожидаясь вступление в права собственника отказаться от всего имущества в мою пользу? В настоящее время брат несостоит в браке но это в перспективе, насколько его будущая жена может претендовать на имущество если брак будет совершон во время когда мать жива т,е брат является опекуном,

номер вопроса №612166
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Самара
    30.07.2008 07:35
    отзывов: 1 801 Личная консультация

    Уважаемый Михаил! По смыслу п.1 ст.583, а также ст.584 ГК РФ, плательщик ренты становится собственником имущества, передаваемого ему под выплату ренты, с момента государственной регистрации договора. Если таковая государственная регистрация будет произведена до вступления Вашего брата в брак, то, в соответствии с п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество, переданное под выплату ренты, будет являться только собственностью брата как имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак. Соответственно, его будущая жена на данное имущество сможет претендовать только в порядке наследования (при расторжении брака данное имущество не будет подлежать разделу).

    Что касается Вашего первого вопроса (об "отказе от всего имущества";), то он несколько непонятен. Прежде всего, договор оформлен надлежащим образом (нотариальное удостоверение + государственная регистрация)? Если да, то Ваш брат стал собственником имущества, переданного ему матерью под выплату ренты, и может распорядиться этим имуществом (правда, не "отказаться" от него, а передать его Вам по договору дарения либо купли-продажи). Если договор между Вашей матерью и братом в надлежащей форме не заключен, то никаких правовых последствий он не порождает, и в этой ситуации, видимо, проще будет не "отказываться от имущества", а сразу заключить новый договор - уже с Вами, и оформить этот договор в соответствии с требованиями законодательства.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я бы хотела узнать может ли интернет магазие подать в суд за отказ от заказа.
читать ответы (1)
Может ли быть наложен арест на квартиру полученную по договору пожизненного содержания с иждивением. Обязанности по
читать ответы (1)
Может ли арендатор помещения магазина в многоквартирном доме отказаться от услуг управляющей компании? Договор заключен
читать ответы (1)
Какой срок имеет договор пожизненного содержания, и с какого момента содержатели вступают в право собственности земли
читать ответы (1)
Моя мама хочет оформить свою квартиру на внучку куплей-продажей с пожизненным содержанием. Может ли муж внучки при разводе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение