Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Московский
29.07.2008 22:05
Россия, г. Московский | Вопросов: 1

Мать на моего брата сделала договор пожизненного содержания (ренты)

, может ли брат недожидаясь вступление в права собственника отказаться от всего имущества в мою пользу? В настоящее время брат несостоит в браке но это в перспективе, насколько его будущая жена может претендовать на имущество если брак будет совершон во время когда мать жива т,е брат является опекуном,

номер вопроса №612166
прочитан 14 раз
Мать на моего брата сделала договор пожизненного содержания (ренты)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 689 | ответов: 4 146
    30.07.2008 07:35

    Уважаемый Михаил! По смыслу п.1 ст.583, а также ст.584 ГК РФ, плательщик ренты становится собственником имущества, передаваемого ему под выплату ренты, с момента государственной регистрации договора. Если таковая государственная регистрация будет произведена до вступления Вашего брата в брак, то, в соответствии с п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество, переданное под выплату ренты, будет являться только собственностью брата как имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак. Соответственно, его будущая жена на данное имущество сможет претендовать только в порядке наследования (при расторжении брака данное имущество не будет подлежать разделу).

    Что касается Вашего первого вопроса (об "отказе от всего имущества";), то он несколько непонятен. Прежде всего, договор оформлен надлежащим образом (нотариальное удостоверение + государственная регистрация)? Если да, то Ваш брат стал собственником имущества, переданного ему матерью под выплату ренты, и может распорядиться этим имуществом (правда, не "отказаться" от него, а передать его Вам по договору дарения либо купли-продажи). Если договор между Вашей матерью и братом в надлежащей форме не заключен, то никаких правовых последствий он не порождает, и в этой ситуации, видимо, проще будет не "отказываться от имущества", а сразу заключить новый договор - уже с Вами, и оформить этот договор в соответствии с требованиями законодательства.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1876
Консультация
Петров Александр Сергеевич
•на сайте
Петров А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1143
ответов: 3623
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39365
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11