Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

3) нужно ли для взыскания с меня данной суммы мое согласие.

Пожалуйста как мне действовать в следующей ситуации: Сегодня 29.07.2008 наша бухгалтерия объявила, что в январе 2008 г. мне ошибочно был выплачено два аванса 5000+10000, и что аванс в размере 10000 руб. был выплачен ошибочно. И сказали что с меня его взыщут. В листочке по заработной плате за январь данная сумма не проходит (имеется лишь аванс 5000 плюс зарплата). В распечатке банка указано, что данная сумма действительно была начислена и получена, но я не могу спустя полгода достоверно вспомнить действительно ли я получила ее. (Так как в январе нам не была включена в начисления премия я могла решить что позже руководство приняло решение все-таки ее выплатить.)

Вобщем я не могу точно сказать действительно ли я получила эти деньги.

Хотелось бы узнать 1) имеет ли право бухгалтерия удержать с меня спустя более чем полгода данную сумму 2) если имеет, то имеет ли право удержать целиком всю сумму сразу. Для меня это весьма затруднительно, так как я только вышла на работу после отпуска и начисленная мне первая после отпуска зарплата может оказаться менне 10000 руб. 3) нужно ли для взыскания с меня данной суммы мое согласие.

Кольцова Ольга, г. Люберцы
Кольцова Ольга Россия, г. Люберцы
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 22:31
vip  номер вопроса №612173
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга бухгалтерия выявив ошибку обязана ее устранить и с вашего согласия постепенно \в рассрочку\погасить ошибочно выданную вам сумму за ваш счет.Удерживать все сразу ,лишив вас источника существования,с зарплаты бухгалтерия не имеет права.Все действия руководства в отношении вас вы можете оспорить в суде. С уваж.Виктор

    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    29.07.2008 22:50
  • Здравствуйте Ольга

    Вопросы удержания из заработной платы регулируются статьей 137 и 138 Трудового кодекса РФ (текст приведен ниже)

    Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    - для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое, (при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    -счетной ошибки;

    - если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    -если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Таким образом, если у вас есть спор с работодателем по поводу начисления и удержания сумм заработной платы, то без вашего согласия (обращаю ваше внимание - письменного) , работодатель не имеет право удержать из вашей заработной платы ни рубля. В такой ситуации работодатель вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с вас по решению суда в соответвиии со статьей 138.

    Юрист Россия, г. Полевской
    30.07.2008 08:15

Похожие вопросы

Как мне действовать в след. Ситуации? Мой бывший муж до октября 2012 года имел задолженность передо мной по алиментам на ребенка 25078 рублей
читать ответы (1)
Пожалуйста как лучше действовать в следующей ситуации. Бывший свекор хочет оформить дарственную на полквартиры, кот
читать ответы (1)
Что мне делать в следующей ситуации: сегодня при движении по МКАД из под колес впереди едущего КАМАЗа (или из его кузова
читать ответы (1)
Как мне быть в следующей ситуации. Я была прописана у родителей, квартира была приватизирована на всех троих (на меня, моего отца и мою маму)
читать ответы (1)
Как мне действовать в следующей ситуации. Мой отец 1946 г. р.капитан нефтеналивного танкера, умер 11.06.2005 г. на рабочем месте, находясь в территориальных водах р.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение