Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Играет ли какую-то роль,

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
29.07.2008 в 22:49

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе.

Так получилось, что я и моя жена давно созрели для развода, мне же в самой ближайшей перспективе придётся пока арендовать жильё в Москве/Ближнем Подмосковье. История нашего брака довольно забавна. Мы женаты с 1986 года, в 1997 развелись по настоянию жены. Она объясняла это несовершенством законов, мол надо при приватизации квартиры её матери (в Подмосковье) ей и детям обязательно быть прописанной у неё, для этого надо быть разведённой, я особо не вникал в подробности, надо так надо. В общим, de facto развод был фиктивным. Натурально, в 1999 году брак зарегистрировали снова. В 2006 году улучшили за свои деньги, насколько возможно, жилищные условия: купили квартиру в одном из спальных районов Москвы, где и живём по настоящее время – я, жена, сын 21 года и дочь 17 лет. Деньги зарабатывались действительно сообща, документально подтвердить свой вклад никто из нас не может, пока была семья, всё было общее. Свидетельство на право собственности оформлялось при покупке на жену. Я не придавал этому особого значения, т.к. знаю, что жилплощадь является совместно нажитым в браке недвижимым имуществом. Собственно чрезвычайно беспокоят 2 вопроса:

1. Не может ли пока ещё законная супруга на законных же основаниях выписать меня из квартиры, поскольку физически я буду проживать в другом месте, на съёмной жилплощади? Другими словами, лишить меня своего угла ещё до суда, пользуясь моим отсутствием и тем, что свидетельство о праве собственности на её имя?

2. В случае начала судебного разбирательства на какую долю жилья (квартиры) я вообще по закону буду иметь право? А также что причитается жене и детям? Играет ли какую-то роль, что я инвалид 1 группы (у меня заболевание крови, но пока есть силы я работаю, хоть и не имею права, но жить-то надо)?

С почтением, Александр.

номер вопроса №612181
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    29.07.2008 23:17
    отзывов: 822

    Александр,если при оформлении договора купли продажи или друг. правоустанавливающего документа текст написан грамотно то есть вы лично \ваша ФИО\ в договоре упоминиаетесь , то вам беспокоится нечего.Нотариусы могут это упустить.Если у вас ФМС старое ПВС работает по закону вас не выпишешь с вашей соственности.

    Как совместно нажитое вам полагается 1\2 квартиры.Детям - мороженое.То есть-ничего.Они в свое время все унаследуют. С уваж.Виктор

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 23:21
    отзывов: 24 909 Личная консультация

    Алексаендр!Вас н должны беспокоить эти вопросы. Выписать вас ни коем случае жена не может, так как квартира нажита в браке и вы имеете законное право на 1\2долю в ней.На большую долю вряд ли можете расчитывать, несмотря на вашу инвалидность,это не является основанием для увеличения доли. Детям вообще ничего не причитается, так как они не имеют права на имущсетво родителей.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: Собственник земельного садового участка (свидетельство о гос. регистрации права
читать ответы (1)
Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: по решению мирового судьи была назначена независимая строительно-техническая
читать ответы (1)
Прошу вашей помощи в следующем вопросе: мною была заказана фото и видео съемка моей свадьбы за котору мною было заплачено
читать ответы (1)
Доброе время суток Уважаемые юристы! Очень прошу Вашей помощи в следующем вопросе: В судебном разбирательстве находится
читать ответы (1)
Прошу Вашей помощи в следующем вопросе. Сегодня мой папа проезжал по Прилукской улице и его остановил доблестный страж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение