Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня с 1997 г 1/2 квартиры в собственности после приватизации.

Борис Авраамович, г. Москва
29.07.2008 в 23:10

У меня с 1997 г 1/2 квартиры в собственности после приватизации. После смерти жены в 2000 г было открыто наследственное дело, по которому я и сын получили по 1/4, однако само свидетельство о праве на наследство было получено в 2008 г, тогда же зарегистрировано право собственности, по которому у меня теперь 3/4 квартиры и 1/4 у сына. Сейчас мы хотим продать квартиру. В связи с этим возник вопрос, какую сумму налога придётся заплатить мне и сыну, если будет указана в договоре купли-продажи полная рыночная цена квартиры, например 6 млн. руб?

vip  номер вопроса №612186
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 05:03
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Борис Авраамович! Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Если наследодательница умерла в 2000г., то наследники имеют унаследованную долю свыше 3-х лет. По приватизации Вы также имеете дролю свыше 3-х лет. Таким образом, если Вы и сын-резиденты РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже имеете каждый право на имущественный вычет на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. При предоставлении вычета НДФЛ платить не придётся.

    Оставить отзыв об ответе?
    29.07.2008 в 23:10
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

У меня с сестрой по 1/2 доле в праве собственности на квартиру, имеет ли право ее доверенное лицо зайти в квартиру без
читать ответы (1)
У меня с женой по 1/2 квартира в собственности. Жена хочет мне сплатить за мою долю в квартире. Как правильно оформить
читать ответы (1)
У нас с дочкой по 1/2 доли в квартире по приватизации. У мужа в собственности есть квартира. Хочу написать завещание на
читать ответы (1)
У меня с сестрой по 1/2 доли в квартире. Я подарила 1/100 своей дочери и 1/100 моему бывшему мужу. Имеют ли они теперь
читать ответы (1)
У меня была однокомнатной квартиры 1/2 квартиры в собственности. Она перешла нам по наследству от бабушки. Я женился.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение