Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
29.07.2008 23:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Был предоставлен договор, но в решении суда ссыллок на него нет.

Ситуация такова. Я развелась с мужем перед разводом мы составили договор о разделе имущества, приобретенного в браке, а именно 2-х и 3-х комнатная квартиры и участок земли с домом. В соответствии со ст. 38 СК договор был составлен в письменной форме и подписан нами обоими, но к сожалению не был зарегестрирован у нотариуса. На основании этого договора 3-х комнатная квартира осталась мне и нашему совместному несовершеннолетнему ребенку (как погашение алиментных обязательств), дачу он также оставил мне, а 2-х комнатная квартира, принадлежащая ему (он получил ее в качестве компенсации увечья, на основании мирового соглашеня) осталась за ним. Во всем имуществе выделения долей не было, собстенность изначально была оформлена так, как все и осталось. Развод состоялся через суд и в решении суда указано, что имущественных споров нет, т.к. был предоставлен договор, но в решении суда ссыллок на него нет. Спустя ровно год муж умер. Его "безутешная вдова" даже не дождавшись 40 дней открывает наследство и пользуясь неадекватным состоянием его родителей и в разнице (Украина) отказной формы, уговаривает их написать отказ от своей доли наследства в пользу ее сына, родившегося в их браке. Совместно с этим в заявлении на наследство она просит выделить супружескую долю умершего, в собственности, нажитой в нашем с ним браке. Подскажите пожалуйста, могут ли родители каким либо образом устранить свой отказ (сейчас они просто в ужасе от содеяного), насколько я понимаю это можно решить только через суд, но опятьь вопрос где он должен состояться и кто подает на рассмотрение, и второе имеет ли она право требоват выделение его супружеской доли, если да, то на каком основании. Заранее огромное спасибо!

номер вопроса №612191
прочитан 21 раз
Был предоставлен договор, но в решении суда ссыллок на него нет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5 413
    29.07.2008 23:33

    Наталья отказ от наследства по российскому закону нельзя взять обратно,но в судебном споре они могут заявит требование на свою долю наследства.И потом еще не факт что второя жена вашего БМ получит часть квартиру по суду.Договор не удостоверен но воля вашего мужа выражена ясно.По российскому закону суд лролжен быть по месту расположения /нахождения\наследственной массы..С уважение Виктор

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

88 онлайн
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 417
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132340
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4136
ответов: 11461
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2605
ответов: 6377
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11