Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 713
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Не выплаты процентов по договору займа

У меня договор займа с ООО. Согласно договора, заемщик обязан выплатить сумму займа и проценты по нему. Произошла задержка платежей. Заемщик издал приказ по ООО о дополнительном начислении процентов за период просрочки. Задержка платежей продолжается. Имею ли я право подать в суд с требованием возврати суммы займа; + процентов, предусмотренных в договоре; + дополнительной компенсации на основании приказа ООО; + по статье 395 ГК РФ за пользование чужими деньгами? Или только что-то одно?

Заранее благодарю Вас!

номер вопроса №612196
прочитан 39 раз
Не выплаты процентов по договору займа

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 28 456 | ответов: 104 327

    Сумма займа + проценты за пользование + проценты по ст. 395 ГК РФ. Дополнительная компенсация - не договорное обязательство, такого условия в договоре нет, а какие решения принимаются внутри стороны по договору, вне рамок договорных отношений - в гражданско-правовом поле спора о выполнении условий конкретного договора оспорить нельзя.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14

    "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

    (с изменениями от 4 декабря 2000 г.)

    "15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

    В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.

    Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

    На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

    При наличии в договоре условий о начислении при просрочке возврата долга повышенных процентов, а также неустойки за то же нарушение (за исключением штрафной) кредитор вправе предъявить требование о применении одной из мер ответственности, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства".

    А.Малых
    Уважаемый Андрей Аркадьевич! Огромное Вам спасибо за полный, четкий, понятный, обоснованный ответ! Нина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы