Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Санкт-Петербург
30.07.2008 01:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Хотелось бы узнать мои права, правомерно ли мне выписали штраф и виноват ли я вообще в этом ущербе?

Работаю в должности подсобного рабочего меньше месяца.

Обычно вместе со мной работает бригадир со стажем 4 года.

Но 2 дня бригадир болел и в первый день мастер сказал мне работать одному и если нужна будет помощь, попросить помочь плотника.

На второй день, придя на работу, я начал работать (так же один) и забыл поставить закрепляющую шпалу. В результате стена, которую я упаковывал упала, сломалась и сломала ещё стены от 4-х домов.

В результате, директор мне сказал, что я не должен был работать один и выписал мне штраф в размере 8000 рублей.

Хотелось бы узнать мои права, правомерно ли мне выписали штраф и виноват ли я вообще в этом ущербе?

Спасибо.

номер вопроса №612242
прочитан 4 разa
Хотелось бы узнать мои права, правомерно ли мне выписали штраф и виноват ли я вообще в этом ущербе?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    30.07.2008 05:18

    слово штраф в трудовом праве не применимо в принципе.

    Вас могли привлечь к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание) и не выплатить премию.

    Кроме того, если в Ваших действиях имелась вина (невыполнение каких-либо инструкций, не соблюдение порядка производства работ или еще что), то работодатель вправе взыскать с Вас сумму материального ущерба, который Вы ему причинили, соблюдая правила главы 39 ТК РФ. В вашем случае работодатель решил Вас оштрафовать, хотя штрафы налагать вправе только определенные государственные органы, но ни как не работодатель.

    Таким образом, действия работодателя не законны, т.к. он необоснованно уменьшил размер заработной платы.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Зайцева Марина Владимировна
•на сайте
Зайцева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29
ответов: 119
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39362
Консультация
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4258
ответов: 15711
Консультация
Довгаль Антон Сергеевич
•на сайте
Довгаль А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 662
ответов: 1875
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11