Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕ ЭТО ГРОЗИТ РЕАЛЬНЫМ СРОКОМ?

Обращаюсь к Вам за помощью в трудные минуты своей жизни.

24.07.2008 г погиб в ДТП восьмилетний сын моей сестры, в ДТП. Переходил дорогу на зеленый свет для пешеходов на пешеходном переходе, автомобиль проехал на красный сигнал светофора. Есть свидетели данного проишествия. Проконсультировавшись с юристами они сказали что максимальное наказание за смерть ребенка в самом худшем для водителя управлявшего автомобилем это 5 лет условного срока! ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕ ЭТО ГРОЗИТ РЕАЛЬНЫМ СРОКОМ? ПО КАКОЙ СТАТЬЕ ЕГО МОЖНО ОСУДИТЬ ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА?

Виталий Берлизов, г. Ростов-на-Дону
Виталий Берлизов Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2008 в 01:31
vip  номер вопроса №612246
прочитан 121 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Виталий! Ответственность в данном случае наступает по ч.2 ст.264 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. С виновного можно взыскать возмещение морального вреда, который в данном случае значителен, а также убытки, не покрытые системой страхования(ОСАГО или КАСКО). Гражданский иск можно заявить в уголовном деле, госпошлиной он истцом не оплачивается. Представитель потерпевшего имеет право обжаловать приговор в том числе и по мере наказания.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 04:38
  • Здравствуйте, Виталий!

    Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а применять ли условное наказание - в каждом конкретном случае решает суд (како-то единой судебной практики по таким делам нет). Многое зависит о позиции стороны обвинения: прокурора, потерпевшего., а также от ВСЕХ обстоятельств дела: как произошло ДТП, как вел себя подсудимый после совершения ДТП, какие собраны доказательства, и др. В случае назначения в виде реального лишения свободы отбывание наказания осуществляется в колониях поселениях.

    Я две недели назад участвовал в уголовном деле в качестве адвоката потерпевшего, (сын погибшего в ДТП мужчины пенсионного возраста), приговор (Род.-Несв. райсуд): 2 года реального лишения свободы в колонии-поселении, 200 000 рублей морального вреда. Пока приговор не вступил в законную силу - подана кассационная жалоба на строгость приговора.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.07.2008 07:50

Похожие вопросы

Обращаюсь к Вам за помощью. Моего сына хотят осудить по статье 158 за угоны автомобилей, в которых он не участвовал. Много свидетелей выслушали в процессе суда.
читать ответы (1)
Меня зовут Чуйко Сергей Васильевич. Обращаюсь к вам за помощью вот в каком вопросе. В декабре 2008 года я взял кредит в сельскохозяйственном кооперативе.
читать ответы (1)
На какую сумму можно расчитывать по дтп? тёща по своей вине попала под автобус, переходила дорогу в 30 метрах от перехода
читать ответы (1)
Обращаюсь к Вам за помощью прошу помочь мне советом, мой сын осужден в 2000 г. по статья 162 часть 2 п.п. «а, в, г»; статья 162 часть 3 п
читать ответы (1)
Обращаюсь к Вам за помощью в виду МРОТ. Я работаю кухонным работником в детском саду. Мой оклад составляет - 3096 р, вместе с районным коэффициентом,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение