Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Является ли гражданская жена (брак не зарегистрирован)

и ребенок 2 лет (оформлено свидетельство об установлении отцовства) наследниками на имущество в случае смерти мужчины? Наследство не оформлено.

Максим, г. Архангельск
Максим Россия, г. Архангельск
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2008 в 02:14
номер вопроса №612251
прочитан 42 разa
Вместе с темой "Свидетельство об установлении отцовства" также ищут: Признание свидетельства об установлении отцовства
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена, наследник только ребенок, так как гражданская жена (юридически) не член семьи.

    Наследником она станет только тогда, когда зарегистрирует брак.

    Семейным законодательством признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

    А права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

    Амплеева И.В.

    Юрист Россия, г. Хабаровск
    30.07.2008 02:44
  • Уважаемая Елена! Ребёнок бесспорно наследник. Названная фактическая супруга может наследовать при наличии завещания в её пользу, а также в соответствии с ч.2 ст.1148 ГК РФ, если через суд докажет, что ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживала совместно с ним. При доказанности иждивенчества она будет наследовать по закону наряду с ребёнком как нетрудоспособная иждивенка.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 05:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя жена гражданка РФ, я и дочь граждане Украины из Луганской обл, могу ли я подать на гражданство в РФ. минуя РВП, и ВНЖ.
читать ответы (1)
Во время брака купили квартиру в ипотеку, имеем по 1/2 доли. Есть общий ребенок. На первоначальный взнос давала свекровь 600 тыс. и мои родители 300 р
читать ответы (1)
Я мать одиночка, круглая сирота ребенку нет 3-х лет я нигде не работаю так как ребенок на очереди в садик. Прописана в малосимеке с ребенком
читать ответы (1)
Можно ли подать на алименты и как если: не состояла в браке и в графе отцовство прочерк. Проживала в гражданском браке в Подмосковье в 2000 году, зачали ребенка, передумал, разошлись.
читать ответы (1)
Где, как и у кого я могу узнать, осталось ли завещание на квартиру и имущество моего мужа на меня в силе на сегодняшний день, или может уже другое есть, не на меня.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение