Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 110

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юля, г. Ишим
30.07.2008 02:29
Россия, г. Ишим | Вопросов: 6

Задала уже дважды вопрос один и тот же (в разных рубриках, так как по сносу

недвижимости у Вас нет тем), а ответа так и не получила. Уже и не знаю, стоит ли мне его ждать….

С ув., Юля. г. Ишим.

Мой вопрос:

Добрый вечер.

Так замечательно, что есть возможность Вам задать вопрос, правда не знаю, насколько он покажется Вам сложным.

Мы молодая семья. И жилье хотим купить не в капитальном исполнении, а в деревянном и ему уже более 40 лет.

Пытались узнать через БТИ процент износа данного строения, но нам отказываются давать такие справки. Звонили и в жилищный отдел и в отдел архитектуры и градостроительства, везде – отказ. Какой-то парадокс, что такая информация является закрытой и засекреченной. И не знаем, что делать.

Конечно, цена намного меньше, чем в других домах. Но у нас нет других вариантов, так как нет таких средств. Нас трое и только папа работает.

И вроде, цена нас устраивает, но боимся, что потеряем и деньги, и жить будет негде. Какие права будем иметь в случае расселения данного дома в связи со сносом?

Какими законами регулируются такие права?

Заранее спасибо, за ответ.

номер вопроса №612253
прочитан 36 раз
Задала уже дважды вопрос один и тот же (в разных рубриках, так как по сносу

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    30.07.2008 05:24

    Уважаемая Юлия! Цену продаваемого дома назначает продавец, износ указывается в техпаспорте на дом, который должен получить продавец. При сносе дома согласно ст.32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд

    Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

    Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

    При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления о сносе. Цена сносимого объекта будет рыночная с учётом места положения дома, транспортного сообщения. Получить лучшее жильё смогут только очередники городской очереди по улучшению жилищных условий в соответствии с нормами, установлеными в субъекте федерации.

    Огромное спасибо за бесценную консультацию!!!!! Я Вам, Елена Вадимовна, желаю всего самого доброго, чистого и светлого в жизни!!! Будьте счастливы и всегда радостны!!!

Юристы 9111.ru

17 онлайн
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3130
ответов: 11128
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 143
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 5107
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37983
Консультация
юристы из города Ишимюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Ишим по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос