Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
СЕНЮТА ДЕНИС, г. Калининград
СЕНЮТА ДЕНИС
30.07.2008 в 02:53
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Жилищное право - 1 мнение юриста бесплатной консультации. Спрашивает СЕНЮТА ДЕНИС, г. Калининград

У меня обманули супругу при приватизизации квартиры. Путем давления заставили отказаться от своей доли мотивируя это тем что квартира останется тебе. Все это провернули ее мама и брат. А сейчас они выгоняют ее.д и к томуже она ждет ребенка через два мясяца рожать. Как быть в решении этого вопроса? Можно анулировать договор о приватизации? Или включить ее в долю вместе с ребенком.

номер вопроса №612254
прочитан 19 раз
Теги: Введение в действие жилищного кодекса, Бывшие члены семьи, Член семьи собственника, Федеральный закон, Жилое помещение, Заключение договора, Состояние здоровья,

1 ответ на вопрос по теме "Жилищное право - 1 мнение юриста бесплатной консультации. Спрашивает СЕНЮТА ДЕНИС, г. Калининград"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Денис! Если в момент подписания отказа от личного участия в приватизации супруга отдавала отчёт своим действиям по состоянию здоровья, то признать отказ недействительным и соответственно договор приватизации нельзя, равно как включить в договор ребёнка, который к моменту заключения договора не родился. Если жена зарегистрирована в квартире по месту жительства, то она сможет с Вашего согласия вселить в неё ребёнка без согласия матери и брата. Согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ(ред. от 01.12.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Таким образом выселить Вашу супругу без предоставления ей другой жилплощади мать и брат не смогут, им в иске откажут.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы