Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 320 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичСоколов Дмитрий ГеннадиевичДеревянко Станислав ЮрьевичЦехер Григорий ЯковлевичВантеева Марина ВикторовнаТитова Татьяна НиколаевнаМаев Игорь КонстантиновичКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна., г. Москва
30.07.2008 05:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Мы развелись с мужем в 2000 г. и оставались жить вместе в нашей 2-х ком.

квартире, мы пенсионеры. В 2001 г. он умирает, его дочь вступает в наследство на 1/2 долю. Только сейчас, я узнала, что как иждивенка, я могла унаследовать часть от 1/2 его доли (с момента расторжения брака до его смерти не прошло 3-х лет).

1.Могу ли я оспорить в суде переустановку наследственности?

Девять месяцев назад в письменном виде, с уведомлением о стоимости доли, мне было предложено, дочерью моего бывшего мужа, купить 1/2 квартиры (я являюсь собственником другой 1/2 доли), я отказалась, считая, что цена слишком завышена. Месяц назад эта 1/2 доля была продана двум другим людям, не родственникам, по 1/4 каждому, причем продана по цене выше, чем была предложена ранее, меня об этом еще раз не уведомляли.

1. Должны ли были вновь прислать уведомление об изменении цены?

2. Какой срок действия имеет уведомление, после того, как я дала отказ, ведь, предположим, девять месяцев назад, я не могла купить долю, а через семь, уже могу?

3. Нарушены ли мои права, ведь 1/4 - я бы и сама купила бы, если б мне предложили?

4. Могу ли я оспорить в суде этот договор купли-продажи?

С чего надо начинать?

С уважением, Татьяна.

номер вопроса №612258
прочитан 29 раз
Мы развелись с мужем в 2000 г. и оставались жить вместе в нашей 2-х ком.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    30.07.2008 16:56

    Здравствуйте, Татьяна!

    Оспорить в суде выдачу свидетельства о наследстве Вы можете, но результат скорее всего будет отрицательный, в первую очередь из-за того, что Вы пропустили все сроки, а незнание закона не является уважительной причиной.

    Что касается продажи доли кварты, то об увеличение ее стоимости дочь вашего бывшего мужа не должна была Вам сообщать, так как она могла ее продать за цену не ниже той, которую предложила Вам. что касается оспаривания продажи 1/4 доли, то шансы у Вас есть, ноь поторопитесь, так срок исковой давности 1 год. Начните со свидетельств о праве собственности на квартиру и поиска адвоката (юриста) который Вам поможет правильно соствить исковые требования и подскажет какие документы нужно собрать в конкретной ситуации. Только не опоздайте. Удачи!

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 428
ответов: 1070
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3301
ответов: 11539
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3258
ответов: 8167
Консультация
Кривонос Ольга Сергеевна
•на сайте
Кривонос О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2620
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
06.08.2013
ответов : 1