Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли другой путь? Может быть надо обратиться к нотариусу?

Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
30.07.2008 в 06:06

Хочу помочь своей приятельнице: Суть дела такова в 1988 году (может я не точна) моя знакомая-ЛЮСЯ получила дарственную от своей мамы на пол-домовладения и построила на участке дом для своей семьи (детей у нее четверо),

Получила право собственности только в БТИ (тогда не было еще юстиции). После смерти мамы 1/4 получил ОТЕЦ Люси и по 1/12 соответственно БРАТ, ОТЕЦ и ЛЮСЯ. Отец Люси проживал отдельно имел другую семью, другой дом и все после смерти завещал сыну-БРАТУ ЛЮСИ. Ссор и скандалов между родственниками не было, но и близких отношений тоже, Брат вступал в наследство Отца один,

просто результат наследуемой части БраТА ошеломил; НОТАРИУС оформила наследуемую долю-5/12 на всю собственность, находящуюся по этому адресу, т.е. и на дом, выстроенный моей знакомой. ЕЙ порекомендовали обратиться в суд и уже в судебном порядке определить доли. Но,суд, это всегда тяжело. Есть ли другой путь? Может быть надо обратиться к нотариусу? И пересмотреть наследство? Как можно решить вопрос мирным путем? Почему Нотариус не затребовала документы у моей знакомой, зная, что у той есть 7/12 доли? Помогите, пожалуйста! Разъясните как ей поступить?

номер вопроса №612260
прочитан 23 разa
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    30.07.2008 06:34
    отзывов: 9 203 Личная консультация

    Елена, безусловно, здесь ошибка нотариуса, если она к наследству "приплюсовала" и собственность Люси. Люсе необходимо сходить к нотариусу с документами на свою собственность. Если брат не успел зарегистрировать в ФРС право собственности на долю, то нот. еще может исправить свою ошибку, аннулировать свидетельство и выдать новое.

    НО если право брат уже зарегистрировал, то ТОЛЬКО СУД, поскольку в таком случае будет оспариваться право собственности. Другой путь невозможен.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.07.2008 в 06:06
    Большое Вам спасибо!Удачи Вам и здоровья
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.07.2008 19:48
    отзывов: 921 Личная консультация

    Здравствуйте, Елена.

    Такая выдача свидетельства нотариусом произошла, скорее всего, из-за того, что вновь выстроенный дом не был надлежащим образом оформлен, земельный участок не выделен, новый адрес не присовен и т.д.

    Убеждён, что нотариус в этой ситуации ничего изменять не будет. К сожалению, без суда здесь не обойтись.

    Вы пишите, что "Но,суд,это всегда тяжело".

    Не всегда. Многое будет зависить от имеющихся документов. Бывет, и нередко, что по имеющимся документам решение суда можно уверенно прогнозировать.

    И потом, всегда есть возможность поручить ведение всех судебных дел в полном объёме представителю, а самой даже не являться на судебные заседания - закон это позволяет (большинство так и делают).

    Если нужна будет помощь - обращайтесь: http://www.don-advokat.ru/

    Желаю успеха!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суть дела такова в моровом суде расмтривали дело 3 года (статья 115. часть 1 я потерпевшим) всегда перенося заседание, то
читать ответы (1)
Суть дела такова: в марте 2009 года я был назначен на должность военного комиссара района, в 2010 был уволен по ОШМ с
читать ответы (1)
Суть дела такова. Живу я в частном секторе. Моя соседка (условно назовем ее Соседка Е) выписала гражданину К генеральную
читать ответы (1)
Суть вопроса такова - в следующем году, заканчиваю среднее не полное - специальное образование, на базе 9 классов + 3.8
читать ответы (1)
Может я не точно изложила свой вопрос, поэтому повторюсь, я прописана законно в одном населенном пункте, но меняю место
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение