Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Москва
30.07.2008 08:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

3. Могу ли я потребовать проведения судебного разбирательства по моему новому месту жительства?

Такой вопрос:

Два с половиной года назад 04.06.2006 я попал в ДТП и был признан виновным. Пострадала Газель, принадлежащая бюджетной организации. На прошлой неделе мне позвонили на мобильный телефон и попросили принять телефонограмму в которой меня вызывают в суд в связи с иском этой организации о возмещении мною разницы потраченных ими на ремонт денег и выплат по ОСАГО. Стоимость ремонта 30 000 р., РОСНО выплатила им 13 000 р.

1. Стоит ли мне вообще являться в суд? Ведь нашли меня по мобильному телефону (поскольку с тех пор я сменил место жительства)

2. Если являться, то как себя вести, ведь по идее, я не должен ничего выплачивать, если сумма выплат не превышает 120 000 р.?

3. Могу ли я потребовать проведения судебного разбирательства по моему новому месту жительства?

vip  номер вопроса №612279
прочитан 48 раз
3. Могу ли я потребовать проведения судебного разбирательства по моему новому месту жительства?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    30.07.2008 09:09

    Вы правы,

    если сумма выплат по ОСАГО не превышает 120 000 рублей. Если пострадавшая сторона не согласна с выплаченной суммой, то она должна обращаться в с иском к страховой компании (ответчику) Вы в данном деле можете быть привлечены третьим лицом.

    Я советую вам явиться в суд , несмотря на то, что вас пригласили по телефонограмме и в судебном заседании не признавать иска , мотивируя тем, что ваша ответвенность затраховагна и страховая компания выплатила истцу сумму, сумма не превышает установленного законом размера, поэтому требоывания непосредственно к виновнику ДТП неправомерны.

    В судебном заседании вы можете заявить ходатайство о передаче дела по месту вашего жительства с указанием причин.

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    30.07.2008 13:30

    Вадим, согласен с Еленой Николаевной.

    Ваша гражданская ответственность застрахована ОСАГО. Платить Вы ничего не должны. С Вас могут только взыскать компенсацию морального вреда. Но истцом по этому делу будет только потерпевший, а не организация. Обратите внимание на лица, звонившее Вам. Это может быть только сотрудник суда. Вызов в суд истцом не предусмотрен.

    Идите в суд, это в Ваших интересах.

    С уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1713
ответов: 4235
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2839
ответов: 7864
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 741
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4243
ответов: 14175
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11